Edición del
14 de Diciembre de 2019

Ediciones Anteriores
Biblioteca de Normativas

Legislación y Avisos Oficiales
Primera sección


MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA SECRETARÍA DE GOBIERNO DE CULTURA

Resolución 247/2019

RESOL-2019-247-APN-SGC#MECCYT

Ciudad de Buenos Aires, 01/03/2019

VISTO el Expediente N° EX-2018-38357896-APN-CGD#MC, la Resolución N° RESOL-2018-919-MC de fecha 8 de agosto de 2018, y la Resolución N° RESOL-2018-833-APN-SECPC#MC de fecha 10 de agosto de 2018, modificada por la Resolución N° RESOL-2018-882-APN-SECPC#MC de fecha 30 de agosto de 2018, y

CONSIDERANDO:

Que por la Resolución mencionada en el Visto en primer término, se aprobó el Reglamento General del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES, fijándose la escala de premios del mencionado evento para su edición 2018, y facultando a la SECRETARÍA DE PATRIMONIO CULTURAL para convocar las ediciones del Salón Nacional y aprobar el cronograma de actividades previsto en el Reglamento de dicho evento.

Que en el Reglamento General del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES se previó el otorgamiento del PREMIO NACIONAL A LA TRAYECTORIA ARTÍSTICA, consistente en el reconocimiento a OCHO (8) artistas vivos, de reconocida trayectoria, mayores de SESENTA (60) años, que hayan contribuido con aportes decisivos al arte de la REPÚBLICA ARGENTINA.

Que el mencionado Reglamento General, también previó el otorgamiento de VEINTISIETE (27) premios en efectivo, a saber: Premio PRESIDENCIA DE LA NACIÓN ARGENTINA a la primera mejor obra: PESOS DOSCIENTOS CINCUENTA MIL ($ 250.000); Premio a la segunda mejor obra: PESOS CIENTO OCHENTA MIL ($ 180.000); Premio a la tercera mejor obra: PESOS CIENTO VEINTE MIL ($ 120.000); OCHO (8) premios a las primeras mejores obras de cada categoría de PESOS SESENTA MIL ($ 60.000) cada uno; OCHO (8) premios a las segundas mejores obras de cada categoría de PESOS CUARENTA Y CINCO MIL($ 45.000) cada uno; y OCHO (8) premios a las terceras mejores obras de cada categoría de PESOS TREINTA MIL ($ 30.000) cada uno.

Que, asimismo, el citado Reglamento General, a los fines de la adjudicación del PREMIO NACIONAL A LA TRAYECTORIA ARTÍSTICA, estableció la conformación de un Jurado integrado por el director ejecutivo y la directora artística del MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES, y tres especialistas en arte argentino de reconocida trayectoria, designados por el ex-MINISTERIO DE CULTURA, actual SECRETARÍA DE GOBIERNO DE CULTURA.

Que las señoras Diana WECHSLER (D.N.I. Nº 14.611.809) y Elba BAIRON (D.N.I. Nº 92.029.143) y el señor Pablo MONTINI (D.N.I. Nº 21.545.170), reúnen las condiciones necesarias para integrar el Jurado antes mencionado y realizar la correspondiente selección de artistas para recibir el citado premio.

Que el referido Reglamento General, prevé también que la selección y premiación de las obras para participar en el Salón Nacional esté a cargo de un jurado de SIETE (7) miembros, debiendo CUATRO (4) de ellos ser reconocidos especialistas designados por el ex - MINISTERIO DE CULTURA – actual SECRETARÍA DE GOBIERNO DE CULTURA-, y los restantes TRES (3) elegidos por los artistas que participen del evento.

Que las señoras Carina CAGNOLO (D.N.I. Nº 20.737.730) y Carolina ANTONIADIS (D.N.I. Nº 14.686.433), y los señores Rodrigo ALONSO (D.N.I. Nº 16.669.949) y Pablo SIQUIER (D.N.I. Nº 14.619.726), reúnen las condiciones necesarias para integrar el Jurado precedentemente mencionado y realizar la correspondiente evaluación y selección de obras, y, la primera de las nombradas, también para actuar como curadora del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES.

Que, conforme resulta del Acta N° ACTA-2018-43632525-APN-SECPC#MC, los artistas han elegido para integrar el jurado antes mencionado a la señora María Eugenia CORVALÁN (D.N.I. Nº 17.339.334) y a los señores Julio SÁNCHEZ (D.N.I. Nº 14.195.472) y Fernando ALLIEVI (D.N.I. Nº 11.194.180), dando lugar a la conformación íntegra del jurado mencionado precedentemente.

Que mediante Resolución N° RESOL-2018-833-APN-SECPC#MC de fecha 10 de agosto de 2018, modificada por su similar N° RESOL-2018-882-APN-SECPC#MC de fecha 30 de agosto de 2018, la SECRETARÍA DE PATRIMONIO CULTURAL convocó a la presentación de propuestas para el PREMIO NACIONAL A LA TRAYECTORIA ARTÍSTICA 2018, y a la presentación de propuestas de obras para los premios del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES del mismo año, en cerámica, dibujo, escultura, fotografía, grabado, instalaciones y medios alternativos, y pintura y textil, conforme el cronograma de actividades aprobado por dicho acto.

Que por Acta N° Acta IF-2018-67527559-APN-SECPC#MECCYT de fecha 5 de octubre de 2018, el Jurado resolvió adjudicar el PREMIO NACIONAL A LA TRAYECTORIA ARTÍSTICA 2018 a las señoras Maria Nalte ORESANZ (D.N.I. N° 3.498.879), Manuela del Carmen RASJIDO (D.N.I. N° 10.475.435), Delia Sara CANCELA (D.N.I. N° 3.978.080) y Noemí Clara ESCANDEL (D.N.I. N° 4.531.355) y a los señores Juan Carlos DISTEFANO (DNI N° 4.828.860), Roberto Enrique JACOBY (DNI N° 4.447.558), Norberto GÓMEZ (DNI N° 7.712.921) y Carlos ALONSO (DNI N° 6.834.766).

Que mediante Acta N° Acta IF-2018-60501310-APN-SECPC#MECCYT de fecha 6 de noviembre de 2018, el Jurado resolvió adjudicar el Premio PRESIDENCIA LA NACIÓN ARGENTINA a la primera mejor obra del SALON NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, a la señora María Carlota BELTRAME (D.N.I. N° 13.893.858); el Premio a la segunda mejor obra del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, al señor Pablo Sebastián GORDIN (D.N.I. N°20.852.829); y el Premio a la tercera mejor obra del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, al señor Santiago Martín POGGIO (D.N.I. N° 27.384.966).

Que, asimismo, por Acta N° IF-2018-60501166-APN-SECPC#MECCYT de fecha 6 de noviembre de 2018, el Jurado resolvió adjudicar, en cada categoría, los siguientes premios: ESCULTURA: Pamela Gabriela GORGOJO (D.N.I. N° 24.781.286), primera mejor obra; María Celeste MARTÍNEZ (D.N.I. N° 23.497.449), segunda mejor obra; Azul DE MONTE (D.N.I. N°33.750.264), tercera mejor obra; CERÁMICA: Nicolás RODRÍGUEZ (D.N.I. N°32.627.254), primera mejor obra; Débora Carla PIERPAOLI (D.N.I. N°27.537.133), segunda mejor obra; Sabina DRAGICHEVICH (D.N.I. N° 33.561.468), tercera mejor obra; TEXTIL: Guido YANNITTO D.N.I. N° 28.511.523), primera mejor obra; Mónica VAN ASPEREN, (D.N.I. N° 14.959.289), segunda mejor obra; Viviana María RODRÍGUEZ (D.N.I. N° 18.369.776), tercera mejor obra; INSTALACIONES Y MEDIOS ALTERNATIVOS: Nadina MARQUISIO (D.N.I. N° 32.078.027), primera mejor obra; Rodolfo Santiago MARQUES (D.N.I. N° 29.301.970), segunda mejor obra; Lucas Nazareno TURTURRO (D.N.I. N° 30.354.005), tercera mejor obra; FOTOGRAFÍA: Nicolás MARTELLA (D.N.I. N° 26.654.262), primera mejor obra; Estefanía Carolina LANDESMANN ( D.N.I. N°30.394.309), segunda mejor obra; Carolina Matilde MAGNIN (D.N.I. N° 24.646.002), tercera mejor obra; DIBUJO: Agustín Leandro BLANCO (D.N.I. N° 25.670.471), primera mejor obra; Amadeo Raúl AZAR (D.N.I. N° 22.915.246), segunda mejor obra; Julián Martín TERAN (D.N.I. N° 26.251.645), tercera mejor obra; PINTURA: Elena Florencia BLASCO (D.N.I. N° 16.973.129), primera mejor obra, Laura OJEDA BAR (D.N.I. N° 32.438.531), premio a la segunda mejor obra, Pablo Andrés SINAI (D.N.I. N° 27.860.398), premio a la tercera mejor obra; GRABADO: Andrea Estela MOCCIO, (D.N.I. N° 16.891.401), primera mejor obra; Juan Emilio ODRIOZOLA (D.N.I. N° 27.883.485), segunda mejor obra; Mariana PELLEJERO (D.N.I. N° 24.036.773), tercera mejor obra.

Que la SECRETARIA DE PATRIMONIO CULTURAL y la DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS han tomado la intervención de su competencia.

Que el gasto que demande el cumplimiento de la presente se atenderá con cargo a las partidas específicas del presupuesto del año en curso.

Que la presente medida se dicta en virtud de lo dispuesto por los Decretos N° 392/86, N° 802/18 y N°1344/07.

Por ello,

EL SECRETARIO DE GOBIERNO DE CULTURA

RESUELVE:

ARTÍCULO 1°.- Dáse por designados para integrar el Jurado del PREMIO NACIONAL A LA TRAYECTORIA ARTÍSTICA del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, a las señoras Diana WECHSLER (D.N.I. N° 14.611.809) y Elba BAIRON (D.N.I. N° 92.029.143), al señor Pablo MONTINI (D.N.I. N° 21.545.170), y al director ejecutivo y la directora artística del MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES, Arq. Andrés Gustavo DUPRAT y Lic. Mariana MARCHESI, respectivamente, y aprobar lo actuado por el referido jurado en el marco de las presentes actuaciones.

ARTÍCULO 2°.- Dáse por designados para integrar el Jurado de los Premios del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, a las señoras Carina CAGNOLO (D.N.I. N° 20.073.730), Carolina ANTONIADIS (D.N.I. N° 14.686.433), y María Eugenia CORVALÁN (D.N.I. N° 17.339.334), y a los señores Fernando ALLIEVI (D.N.I. N° 11.194.180), Rodrigo ALONSO (D.N.I. N° 16.669.949), Pablo SIQUIER (D.N.I. N° 14.619.726), y Julio SÁNCHEZ (D.N.I. N° 14.195.472), y aprobar lo actuado por el referido jurado en el marco de las presentes actuaciones.

ARTÍCULO 3°.- Asígnase a cada uno de los jurados designados en el artículo 1° en concepto de honorarios, la suma de PESOS QUINCE MIL ($ 15.000.-), y a cada uno de los jurados designados en el artículo 2°, en concepto de honorarios, la suma de PESOS CUARENTA MIL ($40.000.-), con excepción de la señora Carina CAGNOLO, a quien se le asigna un honorario total de PESOS SETENTA MIL ($ 70.000.-), atento su actuación como curadora del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES.

ARTÍCULO 4°.- Adjudícase el PREMIO NACIONAL A LA TRAYECTORIA ARTÍSTICA 2018 a las señoras Maria Nalte ORENSANZ (D.N.I. N° 3.498.879), Manuela del Carmen RASJIDO (D.N.I. N° 10.475.435), Delia Sara CANCELA (D.N.I. N° 3.978.080), y Noemí Clara ESCANDELL (D.N.I. N° 4.531.355), y a los señores Juan Carlos DISTEFANO (D.N.I. N° 4.828.860), Roberto Enrique JACOBY (D.N.I. N° 4.447.558), Norberto GÓMEZ (D.N.I. N° 7.712.921), y Carlos ALONSO (D.N.I. N° 6.834.766).

ARTÍCULO 5°.- Adjudícase el Premio PRESIDENCIA LA NACIÓN ARGENTINA a la primera mejor obra del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, a la señora María Carlota BELTRAME (D.N.I. N° 13.893.858); el Premio a la segunda mejor obra del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018 al señor, Pablo Sebastián GORDIN (D.N.I. N° 20.852.829); el Premio a la tercera mejor obra del SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2018, al señor Santiago Martín POGGIO (D.N.I. N° 27.384.966); categoría ESCULTURA: el premio a la primera mejor obra, a la señora Pamela Gabriela GORGOJO (D.N.I. N° 24.781.286); el premio a segunda mejor obra, a la señora María Celeste MARTÍNEZ (D.N.I. N° 23.497.449); el premio a la tercera mejor obra, a la señora Azul DE MONTE (D.N.I. N°33.750.264); categoría CERÁMICA: el premio a la primera mejor obra, al señor Nicolás RODRÍGUEZ (D.N.I. N°32.627.254); el premio a la segunda mejor obra, a la señora Débora Carla PIERPAOLI (D.N.I. N°27.537.133); el premio a la tercera mejor obra, a la señora Sabina DRAGICHEVICH (D.N.I. N° 33.561.468); categoría TEXTIL: el premio a la primera mejor obra, al señor Guido YANNITTO (D.N.I. N° 28.511.523); el premio a la segunda mejor obra, a la señora Mónica VAN ASPEREN, (D.N.I. N° 14.959.289); el premio a la tercera mejor obra, a la señora Viviana María RODRÍGUEZ (D.N.I. N° 18.369.776); INSTALACIONES Y MEDIOS ALTERNATIVOS: el premio a la primera mejor obra, a la señora Nadina MARQUISIO (D.N.I. N° 32.078.027); el premio a la segunda mejor obra, al señor Rodolfo Santiago MARQUES (D.N.I. N° 29.301.970); el premio a la tercera mejor obra, al señor Lucas Nazareno TURTURRO (D.N.I. N° 30.354.005); categoría FOTOGRAFÍA: el premio a la primera mejor obra, al señor Nicolás MARTELLA (D.N.I. N° 26.654.262); el premio a la mejor segunda obra, a la señora Estefanía Carolina LANDESMANN (D.N.I. N°30.394.309); el premio a la tercera mejor obra, a la señora Carolina Matilde MAGNIN (DNI N° 24.646.002); categoría DIBUJO: el premio a la primera mejor obra, al señor Agustín Leandro BLANCO (DNI N° 25.670.471); el premio a la segunda mejor obra, al señor Amadeo Raúl AZAR (D.N.I. N° 22.915.246); el premio a la tercera mejor obra, al señor Julián Martín TERAN (D.N.I. N° 26.251.645); categoría PINTURA: el premio a la primera mejor obra, a la señora Elena Florencia BLASCO (D.N.I. N° 16.973.129), el premio a la segunda mejor obra, a la señora Laura OJEDA BAR (D.N.I. N° 32.438.531), el premio a la tercera mejor obra, al señor Pablo Andrés SINAI (D.N.I. N° 27.860.398); categoría GRABADO: el premio a la primera mejor obra, a la señora Andrea Estela MOCCIO, (D.N.I. N° 16.891.401); el premio a la segunda mejor obra, al señor Juan Emilio ODRIOZOLA (DNI N° 27.883.485); y el premio a la tercera mejor obra, a la señora Mariana PELLEJERO (DNI N° 24.036.773).

ARTÍCULO 6°.- Ordénase el pago de los premios adjudicados en el artículo 5° precedente, según el siguiente detalle: María Carlota BELTRAME (D.N.I. N° 13.893.858), PESOS DOSCIENTOS CINCUENTA MIL ($ 250.000); Pablo Sebastián GORDIN (D.N.I. N° 20.852.829), PESOS CIENTO OCHENTA MIL ($ 180.000); Santiago Martín POGGIO (D.N.I. N° 27.384.966), PESOS CIENTO VEINTE MIL ($ 120.000); Pamela Gabriela GORGOJO (D.N.I. N° 24.781.286), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); María Celeste MARTÍNEZ (D.N.I. N° 23.497.449), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Azul DE MONTE (D.N.I. N°33.750.264), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000); Nicolás RODRÍGUEZ (D.N.I. N°32.627.254), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Débora Carla PIERPAOLI (D.N.I. N°27.537.133), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Sabina DRAGICHEVICH (D.N.I. N° 33.561.468), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000); Guido YANNITTO (D.N.I. N° 28.511.523); PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Mónica VAN ASPEREN, (D.N.I. N° 14.959.289), CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Viviana María RODRÍGUEZ (D.N.I. N° 18.369.776), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000); Nadina MARQUISIO (D.N.I. N° 32.078.027), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Rodolfo Santiago MARQUES (D.N.I. N° 29.301.970), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Lucas Nazareno TURTURRO (D.N.I. N° 30.354.005), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000); Nicolás MARTELLA (D.N.I. N° 26.654.262), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Estefanía Carolina LANDESMANN (D.N.I. N°30.394.309), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Carolina Matilde MAGNIN (D.N.I. N° 24.646.002), PESOS TREINTA MIL ( $30.000); Agustín Leandro BLANCO (D.N.I. N° 25.670.471), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Amadeo Raúl AZAR (D.N.I. N° 22.915.246), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Julián Martín TERAN (D.N.I. N° 26.251.645), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000); Elena Florencia BLASCO (D.N.I. N° 16.973.129), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Laura OJEDA BAR (D.N.I. N° 32.438.531), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Pablo Andrés SINAI (D.N.I. N° 27.860.398), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000); Andrea Estela MOCCIO (D.N.I. N° 16.891.401), PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Juan Emilio ODRIOZOLA (D.N.I. N° 27.883.485), PESOS CUARENTA Y CINCO MIL ($ 45.000); Mariana PELLEJERO (D.N.I. N° 24.036.773), PESOS TREINTA MIL ($ 30.000).

ARTÍCULO 7°.- El gasto que demande el cumplimiento de la presente medida se atenderá con cargo a las partidas específicas del presupuesto del año en curso.

ARTÍCULO 8°.- Regístrese, comuníquese, y dése a la DIRECCIÓN NACIONAL DEL REGISTRO OFICIAL para su publicación en el BOLETÍN OFICIAL y archívese. Alejandro Pablo Avelluto

e. 07/03/2019 N° 13498/19 v. 07/03/2019

Fecha de publicación 07/03/2019