Edición del
23 de Mayo de 2022

Ediciones Anteriores
Biblioteca de Normativas

Legislación y Avisos Oficiales
Primera sección


MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS

DECRETO 588/03

PROPUESTA DE CANDIDATOS PARA CUBRIR VACANTES EN EL PODER JUDICIAL DE LA NACIÓN Y EN EL MINISTERIO PUBLICO DE LA DEFENSA

FECHA DE PUBLICACIÓN: 21 de octubre de 2020.

En el marco de lo establecido por el art. 5º del Decreto 588/03, se hace saber que a efectos de cubrir las siguientes vacantes han sido seleccionados los profesionales que a continuación se enuncian:

Concurso
Expediente
CargoPostulantes
Concurso N° 392 PJN EX-2020-60105435-APN-DGDYD#MJJuez del Juzgado Nacional de Primera Instancia en lo Civil N° 6, 20, 29, 47, 53, 54, 79 y 105 de la Capital Federal.PRIMERA TERNA 
Dra. Andrea Alejandra IMATZ
Dra. María Claudia del Carmen PITA
Dra. María Soledad CASAZZA
SEGUNDA TERNA
Dra. María Pilar REBAUDI BASAVILBASO
Dra. Lorena Fernanda MAGGIO
Dr. Ezequiel Javier SOBRINO REIG
TERCERA TERNA
Dr. Maximiliano Javier ROMERO
Dr. Germán Augusto DEGANO
Dr. Eugenio Ricardo LABEAU
CUARTA TERNA 
Dr. Juan Pablo LORENZINI
Dr. Gonzalo AUGUSTE
Dr. Agustín Raúl RUBIERO
QUINTA TERNA 
Dra. Laura Evangelina FILLIA
Dr. Diego Hernán TACHELLA
Dra. Ángela Rosalía MORA
SEXTA TERNA 
Dr. Damián Esteban VENTURA
Dra. Pilar FERNÁNDEZ ESCARGUEL
Dr. Juan Aurelio RIVA
SEPTIMA TERNA 
Dra. María Constanza CAEIRO
Dra. María Belen PUEBLA
Dr. Carlos Martín DEBRABANDERE
OCTAVA TERNA
Dr. Manuel Javier PEREIRA
Dra. Graciela Lilia GARCÍA BAVIO
Dr. Alejandro Luis PASTORINO
LISTA COMPLEMENTARIA
Dra. Ethel HUMPHREYS
Dr. Pedro Oscar Alejandro BANCOFF
Dr. Juan Martín BALCÁZAR
Dr. Alexis Iván LOVROVIC
Dra. Gabriela Mariel PALÓPOLI
Dr. Gabriel Pablo PÉREZ PORTELA
Dr. Juán María PAPILLÚ
Dr. Gustavo Fabian LÓPEZ ARIZA
Dr. Néstor Adrián BIANCHIMANI
Dr. Gustavo Luís GAIBROIS
Dra. María Laura FERRARI
Concurso N° 403 PJN EX-2020-34601455-APN-DGDYD#MJJuez del Juzgado Nacional de Primera Instancia del Trabajo N° 1, 3, 10, 29, 62, 67, 70 y 71 de la Capital Federal.PRIMERA TERNA 
Dra. Andrea URRETAVIZCAYA
Dra. Ariadna CERESA
Dra. María Verónica Jorgelina MORENO
SEGUNDA TERNA
Dr. Pablo Alberto GASQUET
Dra. María Luján GARAY
Dr. Fernando GUZMÁN
TERCERA TERNA
Dra. Mónica Alicia COPANI
Dr. Héctor Horacio KARPIUK
Dra. Fabiana Silvia RODRÍGUEZ
CUARTA TERNA 
Dr. Agustín Alfredo Antonio GUERRERO
Dr. Juan Carlos CERUTTI
Dr. Héctor David RODRÍGUEZ
QUINTA TERNA 
Dra. Andrea Érica GARCÍA VIOR
Dra. Azucena Beatriz RAGUSA
Dr. Alejandro Carlos MUSA
SEXTA TERNA 
Dr. Santiago DOCAMPO MIÑO
Dra. Angela Rosalía MORA
Dra. Gabriela Celeste PALMIERI
SEPTIMA TERNA 
Dr. Alejandro Esteban DANUSSI
Dra. Laura Matilde D’ARRUDA
Dr. Matías Sebastián MORENO ESPEJA
OCTAVA TERNA
Dra. Ana Clara ALFIE
Dra. Andrea Fabiana CENTONZE
Dr. Juan Sebastián REY
LISTA COMPLEMENTARIA
Dr. Hernán Guillermo PÓDETTI
Dr. Sergio Alejandro FEFER
Dra. Andrea Elena MOQUEDZE MAZALÁN
Dra. María Eugenia Elizabeth PLAZA
Dra. Moira Alicia FULLANA
Dr. Sergio Raúl MICHELOUD
Dr. Juan Martín SEGURA
Dra. Jorgelina HIDALGO
Dra. María Romina BECCHI
Dra. María Alejandra MANCINO
Dr. José Antonio VIRGINIS
Dra. María Isabel LEAL FADEL
Dr. Santiago José RAMOS
Dr. Guillermo Fabián MORENO
Dr. Daniel Alejandro EUGENI
Dra. Sandra Isabel FERNÁNDEZ ROCHA
Dra. Claudia Ángela FERNÁNDEZ CORNEJO
Dr. Federico Pablo AGÜERO URQUIZA
Dra. María Roxana HENRIQUES
Concurso N° 405 PJN EX-2020-14964672-APN-DGDYD#MJ Vocal de la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil de la Capital Federal, Salas A, B, D -2 cargos-, E, J y MPRIMERA TERNA 
Dr. Carlos Alberto CALVO COSTA
Dr. Guillermo Dante GONZALEZ ZURRO
Dra. Marisa Alejandra GARSCO
SEGUNDA TERNA
Dr. Maximiliano Luis CAIA
Dr. Daniel Guillermo ALIOTO
Dr. Alejandro César VERDAGUER
TERCERA TERNA
Dr. Hernán Horacio PAGÉS
Dra. María Isabel DI FILIPPO
Dra. Alicia Mabel REPÚN
CUARTA TERNA 
Dra. Marisa Sandra SORINI
Dr. Mariano Gastón SOHANER
Dra. Johanna CRISTALLO
QUINTA TERNA 
Dra. Alejandra Débora ABREVAYA
Dr. Gabriel Gerardo ROLLERI
Dra. Ángela Rosalía MORA
SEXTA TERNA 
Dr. Gustavo Fabián LÓPEZ ARIZA
Dra. Lorena Fernanda MAGGIO
Dra. Silvia Beatriz PFARHERR 
SEPTIMA TERNA 
Dr. Alejandro José LAJE
Dr. Luis Daniel CROVI
Dra. Miriam Ruth FEIGELMAN 
LISTA COMPLEMENTARIA 
Dr. Agustín Raúl RUBIERO 
Dr. Juan Alberto CASAS
Dra. María Gabriela FERNÁNDEZ ZURITA 
Dr. Juan Marcelo GARCÍA 
Concurso N° 407 PJN EX-2020-14964494 -APN-DGDYD#MJ Juez de Cámara del Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Concepción del Uruguay, provincia de Entre RíosDra. Elena Beatriz DILARIO
Dr. Claudio Daniel GALDI
Dr. Patricio Hugo PAGANI
Concurso N° 419 PJN EX-2020-34601414-APN-DGDYD#MJJuez del Juzgado Federal de Primera Instancia de San Francisco, Provincia de CórdobaDr. Pablo Gustavo MONTESI
Dra. Andrea Cristina DI GREGORIO
Dr. Enrique Nicolás BARONETTO
LISTA COMPLEMENTARIA
Dr. Mariano LONGARINI 
Concurso N° 163 MPDN EX-2019-103802654- APN-DGDYD#MJDefensor Público de Menores e Incapaces ante
los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en
lo Civil, Comercial y del Trabajo de la Capital
Federal, Defensorías N° 1 y 5
Dra. Verónica Mabel POLVERINI
Dr. Juan Bernardo CANDIA
Dra. María Soledad VALENTE
Dra. Mercedes CHRISTELLO
Concurso N°164 MPDN EX-2020-15346324-APN-DGDYD#MJDefensor Público de Víctima con asiento en la provincia del ChubutDr. Guillermo Carlos PEREYRA
Dr. José María SACHERI
Dra. Noelia Melina GALERA
LISTA COMPLEMENTARIA
Dra. Marcela Carina PAURA
Dra. Ana María BLANCO
Dr. Guillermo Felipe RUIZ ALVELDA
Concurso N° 165 MPDN EX-2020-15331250-APN-DGDYD#MJDefensor Público de Víctima con asiento en la provincia de JujuyDr. Guillermo Carlos PEREYRA
Dr. José María SACHERI
Dra. Noelia Melina GALERA
LISTA COMPLEMENTARIA
Dr. Gonzalo STORDEUR
Dra. Ana María BLANCO
Dr. Guillermo Felipe RUIZ ALVELDA
Concurso N°166 MPDN EX-2020-15335407-APN-DGDYD#MJDefensor Público de Víctima con asiento en la provincia de Santa CruzDr. Guillermo Carlos PEREYRA
Dr. José María SACHERI
Dra. Noelia Melina GALERA
LISTA COMPLEMENTARIA
Dra.Marcela Carina PAURA
Dra. Ana María BLANCO
Dr. Guillermo Felipe RUIZ ALVELDA
Concurso N°167 MPDN EX-2020-15335537-APN-DGDYD#MJDefensor Público de Víctima con asiento en la provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico SurDr. Isidoro José Mario ARAMBURU
Dr. Guillermo Carlos PEREYRA
Dr. Pablo Alfredo CANDELA
LISTA COMPLEMENTARIA
Dr. José María SACHERI

“Artículo 6º: Desde el día de la publicación y por el término de quince días hábiles, los particulares, los colegios profesionales, asociaciones que nuclean a sectores vinculados con el quehacer judicial, de los derechos humanos y otras organizaciones que por su naturaleza y accionar tengan interés en el tema podrán hacer llegar al Ministerio de Justicia, Seguridad y Derechos Humanos, por escrito y de modo fundado y documentado, las observaciones, objeciones, las posturas y demás circunstancias que consideren de interés expresar con relación a uno o más de los candidatos ternados, ello junto con una declaración jurada de su propia objetividad respecto a los profesionales propuestos. No serán considerados aquellos planteos que carezcan de relevancia frente a la finalidad del procedimiento tal como se dispone en el artículo 2º o que se fundamenten en cualquier tipo de discriminación.”

PRESENTACIONES: Deberán efectuarse en el plazo y la forma establecidos en el art. 6° del Decreto N° 588/03 mediante envío dirigido a la Subsecretaría de Relaciones con el Poder Judicial y la Comunidad Académica del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación, por correo postal a Sarmiento 329, CABA (CP 1041) o por correo electrónico a oficinadecretos@jus.gov.ar, en formato PDF.

Los antecedentes de los/as candidatos/as propuestos/as, pueden consultarse en www.argentina.gob.ar/justicia/selección-de-magistrados

Rocio Ayude, Asistente Administrativa, Dirección de Gestión Documental y Despacho.

e. 21/10/2020 N° 48358/20 v. 21/10/2020

Fecha de publicación 21/10/2020