Edición del
31 de Enero de 2023

Ediciones Anteriores
Biblioteca de Normativas

Legislación y Avisos Oficiales
Primera sección


INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

Resolución 136/2023

RESOL-2023-136-APN-INCAA#MC

Ciudad de Buenos Aires, 23/01/2023

VISTO el EX-2023-04773773-APN-GA#INCAA del Registro del INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES, Ley N° 17.741 (t.o. 2001), y sus modificatorias, los Decretos N° 1536 de fecha 20 de agosto de 2002, Nº 90 de fecha 20 de enero de 2020 y Nº 183 de fecha 12 de abril de 2022, y las Resoluciones INCAA N° 749-E de fecha 4 de julio de 2022, N.º 818-E de fecha 14 de julio de 2022, N° 1198-E de fecha 15 de septiembre y N° 1722-E de fecha 28 de diciembre de 2022;

CONSIDERANDO:

Que el Concurso Federal de Desarrollo de Proyectos de Largometraje RAYMUNDO GLEYZER fue creado con el fin de fomentar la producción cinematográfica desarrollando proyectos de todo el territorio nacional y su treceava Edición tiene previsto desarrollar y tutorear una totalidad de CUARENTA Y DOS (42) proyectos, entre ficción y documental, de profesionales noveles de todas las regiones del país.

Que por Resolución INCAA Nº 749-E/2022, se aprobó la implementación de la 13° Edición del Concurso Federal de Desarrollo de proyectos de Largometraje “RAYMUNDO GLEYZER” y su correspondiente presupuesto; y mediante Resolución INCAA N° 818-E/2022, se abrió la convocatoria y se aprobaron las Bases y Condiciones, identificadas como IF-2022-71743597-APN-SGFPA#INCAA, que rigen el llamado a dicho certamen.

Que por Resolución INCAA Nº 1198-E/2022 se designó al equipo de jurados y juradas que tendrían a su cargo la selección de los proyectos que en calidad de preseleccionados participarían de las instancias de tutorías descriptas en las Bases y condiciones del concurso.

Que por Resolución INCAA Nº 1722-E/2022 se declararon los VEINTICUATRO (24) proyectos de ficción y QUINCE (15) proyectos Documentales preseleccionados por el equipo de jurados y juradas para participar de las instancias de tutorías estipuladas para el concurso.

Que el Punto 35 del Capítulo VII – DE LOS y LAS TUTORE/AS - de las Bases y Condiciones establece que, el INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES designará DOS (2) comisiones de tutores (DOCUMENTAL y FICCIÓN), constituidas cada una por TRES (3) equipos de profesionales de las ramas GUIÓN, DIRECCIÓN y PRODUCCIÓN, y los SEIS (6) integrantes del jurado inicial conformarán ambas comisiones de trabajo.

Que cada comisión estará integrada por TRES (3) guionistas, TRES (3) directores y TRES (3) productores y tendrán a su cargo la tutoría de los proyectos seleccionados.

Que la GERENCIA DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL ha recomendado la designación como miembros de la comisión de DOCUMENTALES en el área de Producción a Santiago Damián PODESTÁ BRIGNOLE, Soledad PÉREZ DE SAN JULIÁN MARTÍNEZ y Carolina ALVAREZ; en el área de Dirección a Franca Gabriela GONZÁLEZ, Andrés Camilo HABEGGER CASTRO, y Andrés Antonio CEDRÓN y en el área de Guion a Alejandro Zenón GALLO BERMÚDEZ, Natalia CANO y Tamara Martina VIÑES.

Que para conformar la comisión de FICCIÓN, la GERENCIA DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL recomienda la designación en el Área de Producción a Lara DECUZZI, a Cecilia María SALIM y Daniel Andrés WERNER; en el área de Dirección a Ana GARCÍA BLAYA, Ezequiel RADUSKY y Gaspar Maximiliano GÓMEZ; y en el Área de Guion a Sergio Fabián ACOSTA, Mariana Paola RIZZUTO y Romina TAMBURELLO

Que la GERENCIA DE FOMENTO A LA PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL y la GERENCIA DE ASUNTOS JURÍDICOS han tomado la intervención de su competencia.

Que la facultad para el dictado de la presente Resolución surge de los artículos 2° y 3º de la Ley N°17.741 (t.o. 2001) y sus modificatorias, y los Decretos N° 1536/2002, N° 90/2020 y N° 183/2022.

Por ello,

EL VICEPRESIDENTE A/C DE LA PRESIDENCIA DEL INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

RESUELVE:

ARTÍCULO 1º.- Designar como tutores para la comisión de Proyectos DOCUMENTALES del “13° CONCURSO FEDERAL DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE LARGOMETRAJE RAYMUNDO GLEYZER en el área de Producción a Santiago Damián PODESTÁ BRIGNOLE (D.N.I. N° 29.751.268), Soledad PÉREZ DE SAN JULIÁN MARTÍNEZ (D.N.I. N° 18.790.867), y Carolina ALVAREZ (D.N.I. N° 28.717.564); en el área de Dirección a Franca Gabriela GONZÁLEZ (D.N.I. N.º 20.589.176), Andrés Camilo HABEGGER CASTRO (D.N.I. N.º 20.694.957) y Andrés Antonio CEDRÓN (D.N.I. N° 27.323.582) y en el área de Guión a Alejandro Zenón GALLO BERMÚDEZ (D.N.I. N.º 26.844.441), Natalia CANO (D.N.I. N° 22.471.402) y Tamara Martina VIÑES (DNI N° 24.469.740) en conformidad con lo establecido en el Punto 35 del Capítulo VII de las Bases y Condiciones.

ARTÍCULO 2°.- Designar como tutores para la comisión de Proyectos FICCIÓN del “13° CONCURSO FEDERAL DE DESARROLLO DE PROYECTOS DE LARGOMETRAJE RAYMUNDO GLEYZER Área de Producción a Lara DECUZZI (D.N.I. N° 25.152.984), a Cecilia María SALIM (D.N.I. N° 31.323.762) y Daniel Andrés WERNER (D.N.I. N° 28.801.673); en el área de Dirección a Ana GARCIA BLAYA (D.N.I. N° 27.767.411), Ezequiel RADUSKY (D.N.I. N° 28.884.988) y Gaspar Maximiliano GÓMEZ (D.N.I. N° 23.429.460), y en el Área de Guion a Sergio Fabián ACOSTA (D.N.I N° 30.079.718), Mariana Paola RIZZUTO (DNI N° 26.746.233) y Romina TAMBURELLO (D.N.I N° 28.101.911), en conformidad con lo establecido en el Punto 35 del Capítulo VII de las Bases y Condiciones.

ARTÍCULO 3º.- Publicar en el Boletín Oficial durante el plazo de UN (1) día en la Primera Sección.

ARTÍCULO 4º.- Regístrese, comuníquese, publíquese, dése a la DIRECCIÓN NACIONAL DEL REGISTRO OFICIAL y archívese.

Nicolas Daniel Batlle

e. 25/01/2023 N° 3065/23 v. 25/01/2023

Fecha de publicación 25/01/2023