Edición del
4 de Septiembre de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Licitación Pública 63-0001-LPU22

Clase/Causal del procedimiento: Etapa Única Nacional Modalidad: SIN MODALIDAD Nº de Expediente: EX-2022-00215580-ANSES-DC#ANSES Objeto: Contratación del alquiler de SESENTA (60) unidades de conectividad privada a la Red WAN MPLS actual de ANSES, mediante acceso por red móvil celular LTE / 4G transitorio, incluyendo el servicio de soporte y mantenimiento. OBSERVACIONES GENERALES Se comunica que por Resolución RESOL-2022-105-ANSES-ANSES se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Apruébase el procedimiento realizado a través de la Licitación Pública N° 63-0001-LPU22 en el marco de lo dispuesto en el inciso a), artículo 25 del Decreto Delegado N° 1023/01 y sus modificatorias, en concordancia con lo establecido en los artículos 10 y 25 inciso b) del Reglamento del Régimen de Contrataciones de la Administración Nacional aprobado por el Decreto Nº 1030/16 y sus modificatorias, tendiente a contratar el alquiler de SESENTA (60) unidades de conectividad privada a la Red WAN MPLS actual de ANSES, mediante acceso por red móvil celular LTE / 4G transitorio, incluyendo el servicio de soporte y mantenimiento por un período de VEINTICUATRO (24) meses con opción a prórroga por única vez por el plazo de DOCE (12) meses, a favor de la ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL. ARTÍCULO 2°.- Desestímase, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0001-LPU22, la oferta de la firma TELEFÓNICA DE ARGENTINA S.A. (C.U.I.T.: N° 30-63945397-5), conforme las razones expresadas en los considerandos de la presente. ARTÍCULO 3°.- Adjudícase, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0001-LPU22, a la oferta presentada por TELECOM ARGENTINA S.A. (C.U.I.T. N° 30-63945373-8), alternativa 1, en relación a los renglones y por los montos que se consignan en el ANEXO I N° IF-2022-31475182-ANSES-DC#ANSES, que forma parte integrante de la presente, ascendiendo el total adjudicado a la suma de PESOS TREINTA Y DOS MILLONES OCHENTA Y NUEVE MIL DOSCIENTOS ($ 32.089.200).

e. 05/05/2022 N° 30650/22 v. 05/05/2022

Fecha de publicación 05/05/2022