Edición del
4 de Septiembre de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Licitación Pública 63-0050-LPU22

CIRCULAR MODIFICATORIA CON CONSULTA N° 1 (segun PLIEG-2022-113936192-ANSES-DC#ANSES) En el marco del Expediente N° EX-2022-87463959- -ANSESDC#ANSES, por el cual tramita el Proceso COMPR.AR N° 63-0050- LPU22, cuyo objeto es el “Mantenimiento preventivo y correctivo del sistema automático de detección de incendio: edificio central Córdoba720, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, de la Administración Nacional de la Seguridad Social (ANSES) “ se emite la presente circular en atención a las consultas recibidas por parte de un interesado: “Consulta: Se mencionó en la visita técnica de obra la necesidad de incorporar un repetidor de la central de incendios surgiendo entonces dos consultas sobre este punto: A 1) Se debe cotizar un repetidor de la central de incendios?” Respuesta: No se debe cotizar un repetidor de la central de incendios. “Consulta: A2) Se nos deberá indicar el lugar de ubicación prevista para la misma, (recordar la legislación donde es conveniente que esté ubicada ya sea el repetidor o la central en sitios donde haya presencia de personal las 24 horas).” Respuesta: Dado que no se incluye un repetidor, no es necesario indicar la ubicación del mismo. “Consulta: B) Se nos deberá informar la ubicación de la central principal, tema que no pudo ser definido en la visita de obra correspondiente, al igual que para el caso del repetidor tener en cuenta la ubicación de la central en lugar con presencia de personal las 24 horas del día.” Respuesta: La central de alarma de incendio se ubicará en Planta Baja, sector Recepción. En atención a la presente modificación y conforme lo dispuesto por el Artículo N° 50 del Decreto N° 1030/2016 se establece como nuevo cronograma de la licitación el siguiente: Fecha y hora acto de apertura: 03/11/2022 15:00 Hrs. Fecha y hora final de consultas: 28/10/2022 00:00 Hrs. Fecha y hora fin recepción de documentos en soporte físico: 03/11/2022 14:59 Hrs. La presente se dicta en uso de las facultades otorgadas por el Artículo N° 3 de la Resolución N° RESOL-2022-85-ANSES-DGO#ANSES

e. 26/10/2022 N° 86523/22 v. 26/10/2022

Fecha de publicación 26/10/2022