MINISTERIO DE ECONOMÍA
Licitación Pública 22/2022
UOC: 34/000 - Dirección General de Administración - MHA Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2022-102580648- -APN-DC#MEC Tipo de Circular: Aclaratoria Sin consulta Número de Circular: 3 Año de Circular: 2022 Fecha de Circular: 02/11/2022 Objeto: Mantenimiento de calderas Texto de la Circular: Circular N° 3 - Aclaratoria - contnuación de Circular N° 2-Aclaratria- con consulta Respusta: En relación a la consulta, lo que refiere al RENGLÓN N° 3 Cada Manejadora de Aire lleva 3 (tres) correas según el siguiente detalle de nomenclatura: Planta Baja: B63. Piso 1°: B47. Piso 3°: B49. Piso 4°: B56. Piso 5°: B56. Piso 6°: B49. Piso 7°: B49. Piso 8°: B47. Piso 9°: B47. Piso 10°: B64. Piso 11°: B70. Piso 12°: B46. Cada Manejadora de Aire lleva 2 (dos) rulemanes, no se dispone de las medidas de los mismos; no obstante se transcriben los datos de los ventiladores de las manejadoras de aire, a saber: Planta Baja: Potencia 10 HP - 640 rpm. Piso 1°: Potencia 7,5 HP - 640 rpm. Piso 3°: Potencia 10 HP - 640 rpm. Piso 4°: Potencia 7,5 HP - 589 rpm. Piso 5°: Potencia 5,5 HP - 741 rpm. Piso 6°: Potencia 7,5 HP - 589 rpm. Piso 7°: Potencia 4 HP - 718 rpm Piso 8°: Potencia 7,5 HP - 589 rpm Piso 9°: Potencia 5,5 HP - 741 rpm. Piso 10°: Equipo marca CARRIER Modelo 39LF 21. Piso 11°: Equipo marca CARRIER Modelo 39LF 21. Piso 12°: Equipo marca CARRIER Modelo 39LC 10. Válvulas Modulantes de las Manejadoras de Aire Marca Johnson Controls VA-7202-1001 Electric Valve Actuator 24 VAC – 50/60 Hz – 7,5 VA – Class Operating Temp. Toda esta información precedente estuvo disponible a los oferentes para su relevamiento y verificación en la instancia de la Visita a las Instalaciones conforme al Artículo 8° del Pliego de Bases y Condiciones Particulares. Debido a la extensión de la misma, continua en la Circular N° 4- Aclaratoria -
e. 03/11/2022 N° 89242/22 v. 03/11/2022
Fecha de publicación 03/11/2022