MINISTERIO DE ECONOMÍA
Licitación Pública 22/2022
UOC: 34/000 - Dirección General de Administración - MHA Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2022-102580648- -APN-DC#MEC Tipo de Circular: Aclaratoria Sin consulta Número de Circular: 4 Año de Circular: 2022 Fecha de Circular: 02/11/2022 Objeto: Mantenimiento de calderas Texto de la Circular: circular N° 4 - Aclaratoria - continuacion de Circular N° 3 - Aclaratoria sin consulta. Resuesta: En relación a la consulta, lo que refiere al RENGLÓN N° 4: En atención a lo observado de los 2 conjuntos de bombas centrífugas 50 HP- 380 volts IRUMA con impulsor 4x5x9A de 150 metros cúbicos/hora provistos por este Ministerio para el alcance del Renglón N° 4, lo que se pretende es la adaptación y puesta en valor de los mismos para su instalación en la Sala de Calderas del Grupo N° 4 (edificio Paseo Colón 185). Por lo que si bien la observación es correcta; el adjudicatario debe reemplazar ambos motores de 50 HP por sendos motores de 7,5 HP en las mismas bombas, para obtener a 10 metros de columna de agua unos 80 m3/hora (dentro de los rangos requeridos), conforme a las tablas que proporciona IRUMA y son de dominio público. Con respecto al caudal y sección de tubería tanto en la aspiración como en la salida de bomba la adecuación, se requiere que el adjudicatario realice un by-pass con una reguladora de caudal en la sección correspondiente para su limitación. Por último, con el cambio de motor de 50 HP por uno de 7,5 HP, la instalación eléctrica a realizar se corresponde con lo descripto en las especificaciones técnicas. No obstante lo señalado precedentemente, cada oferente podrá presentar, ademas de su oferta base, una oferta alternativa conforme al Artículo 56 del Decreto 1030/2016 y al Artículo 14 del Pliego Único de Bases y Condiciones Generales aprobdo por a Disposición 63 del 27 de septembre de 2016 de la Oficina Nacional de Contrataciones.
e. 03/11/2022 N° 89244/22 v. 03/11/2022
Fecha de publicación 03/11/2022