MINISTERIO DE ECONOMÍA
Licitación Pública 22/2022
UOC: 34/000 - Dirección General de Administración - MHA Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2022-102580648- -APN-DC#MEC Tipo de Circular: Aclaratoria Con consulta Número de Circular: 2 Año de Circular: 2022 Fecha de Circular: 02/11/2022 Objeto: Mantenimiento de calderas Texto de la Circular: Circular N° 2- Aclaratoria - CONSULTA: Buenos días, nos dirigimos a Ustedes a fin de realizar las siguiente consulta. Favor, de indicar 1. La cantidad de correas de cada manejadora de aire con su nomenclatura 2. Cantidad de rulemanes de cada manejadora de aire y sus medidas 3. Modelo de válvulas de paso da agua de las manejadora si entran dentro de la licitación. Por otro lado, realizar la siguiente aclaración al pliego. Según lo observado en la visita de obra, y lo comentado con el personal asistente, concluimos que las bombas de 50HP 380V motor normalizado con impulsor IRUMA modelo 4x5x9A de 150m³/h, NO son las adecuadas para ser instaladas en reemplazo del cuadro de bombas existente ya que la diferencia de caudales, las presiones de trabajo, el consumo de cada uno de los motores eléctricos, y la distribución en cuanto a la sección de cañerías (bridas de 7”en bombas IRUMA) quedarían sobrepasadas y podrían ocasionar no solo roturas al sistema de modo irreparable, (la sobre presión y exceso de caudal, actuaria directamente, en los serpentines de la manejadoras de agua, lo que conlleva a fugas/roturas de estas) también afectaría a las válvulas de corte y regulación automáticas de cada manejadora, por lo que recomendamos la instalación de bombas acorde a las existentes o un 10%-20% mayores, para mejorar el rendimiento del sistema completo así como el uso de arranques del tipo SUAVES O VARIADORES de velocidad, lo que mejora el arranque de las bombas, prolonga la vida útil y evita el GOLPE DE ARIETE, tanto en las cañerías del cuadro de distribución en el sub suelo, así como en el resto de los componentes del sistema, en especial a las válvulas de paso automáticas mecánicas o motorizadas, etc. El modelo más adecuado para su instalación es la bomba TROMBA Modelo: RTL N SP 65/315 o similar, instalando la potencia de las mismas con arranque suave adecuado para la potencia del motor y torque de este, en un tablero auxiliar con indicador de falla y corte total. Debido a la extension de la presente circular, la misma continua en la Circuar N° 3 - Aclaratoria -
e. 03/11/2022 N° 89247/22 v. 03/11/2022
Fecha de publicación 03/11/2022