Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


SECRETARÍA GENERAL

Licitación Pública 22/2022

UOC: 23/000 - Dirección General de Administración - SG Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2022-72143037- -APN-CGD#SGP Objeto: Provisión e instalación de mobiliario a medida para la SECRETARÍA GENERAL Texto del Aviso: DI-2022-32-APN-ASG#SGP: ARTICULO 2°.- Adjudícase la presente contratación para el grupo de renglones N° 1 (Renglones N° 1 al 9) a favor de JORGE DANIEL OLIVA (C.U.I.T. N° 20-10362238-8), por la suma total de PESOS OCHO MILLONES QUINIENTOS CINCUENTA MIL CON 00/100 ($ 8.550.000,00.-), IVA incluido, por resultar su oferta admisible, ajustarse técnicamente a lo requerido, cumplir con la documentación prevista en el Pliego de Bases y Condiciones Particulares y su precio resultar económicamente el más conveniente. ARTICULO 3°.- Desestímase económicamente la oferta presentada por ROSANA MARÍA LEONOR POLLERO (C.U.I.T. N° 27-16910912-0) para el grupo de renglones N° 2 (renglones N° 10 al 14), por las razones invocadas en el décimo segundo considerando. ARTÍCULO 4°.- Declárase fracasado el grupo de renglones N° 2 (renglones N° 10 al 14 inclusive) del procedimiento de selección del contratista mediante Licitación Pública Nacional N° 23-0022-LPU22, por lasrazones expuestas en el considerando décimo tercero.ARTÍCULO 5°.- Delégase a la Dirección de Contrataciones, Patrimonio y Suministros y/o a la Dirección General de Administración, ambas dependientes de la Subsecretaría de Coordinación de la SECRETARÍA GENERAL de la PRESIDENCIA DE LA NACIÓN, en forma indistinta, la facultad de suscribir las pertinentes órdenes de compra y aplicar penalidades a los adjudicatarios, conforme lo previsto en los artículos 75 tercer párrafo y 9º séptimo párrafo del “Reglamento del Régimen de Contrataciones de la Administración Nacional”, aprobado por el Decreto N° 1030/16 y sus modificatorias y complementarias. ARTÍCULO 6°.- El presente Acto Administrativo es susceptible de ser impugnado mediante recurso de reconsideración en el plazo de DIEZ (10) días hábiles y/o recurso jerárquico en el plazo de QUINCE (15) días hábiles, a contar ambos desde la notificación del presente, conforme lo previsto en los artículos 84, 89 y 90 del “Reglamento de Procedimientos Administrativos”, Decreto Nº 1759/72 (T.O 2017). ARTÍCULO 7°.- El gasto total que demande el cumplimiento de la presente Disposición, se atenderá con cargo a los créditos de las partidas presupuestarias específicas de la JURISDICCIÓN 20.01 – SECRETARÍA GENERAL de la PRESIDENCIA DE LA NACIÓN.

e. 28/11/2022 N° 96740/22 v. 28/11/2022

Fecha de publicación 28/11/2022