Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN FEDERAL DE INGRESOS PÚBLICOS

Licitación Pública A0KG000000-0002-LPU22

DEPENDENCIA: DIRECCIÓN DE COMPRAS EXPEDIENTE N°: EX-2022-00013079- -AFIP-DVADGE#SDGADF ASUNTO: PROVISIÓN E INSTALACIÓN DE MATAFUEGOS PARA LOS EDIFICIOS CENTRALIZADOS DE AFIP. Se encuentra publicada en el Portal de Compras AFIP la Disposición N° DI-2022-64-E-AFIP-DEAJEC#SDGADF, mediante la cual se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Aprobar el Proceso de Compra N° A0KG000000-0002-LPU22, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 21, inciso 1) del Régimen General para Contrataciones de Bienes, Servicios y Obras Públicas de la AFIP, aprobado por la Disposición N° 297/03 (AFIP). ARTÍCULO 2°.- Declarar inadmisibles las ofertas presentadas por las firmas MAXISEGURIDAD INDUSTRIAL S.A. (oferta íntegra -Grupos de Renglones Nros. 1 a 11), MATAFUEGOS DONNY S.R.L. (oferta íntegra - Grupos de Renglones Nros. 1 a 8 y 11), MELISAM S.A. (oferta íntegra -Grupos de Renglones Nros. 1 a 11) e INDUSTRIAS MAS S.R.L. (Grupos de Renglones Nros. 1 y 2), por los motivos expuestos en el Considerando. ARTÍCULO 3°.- Declarar fracasados los Grupos de Renglones Nros. 1 (Renglones Nros. 1 y 12) y 2 (Renglones Nros. 2 y 13), por no contar con ofertas válidas para el Organismo. ARTÍCULO 4°.- Adjudicar la presente licitación a favor de la firma INDUSTRIAS MAS S.R.L. (Grupos de Renglones Nros. 3 a 11), por un importe total de PESOS TRECE MILLONES SETECIENTOS DIECISEIS MIL NOVECIENTOS CUARENTA ($ 13.716.940,00), de acuerdo con los Pliegos de Especificaciones Técnicas y de Condiciones Particulares y el presupuesto presentado. CONSULTAS A: compras@afip.gob.ar

e. 28/11/2022 N° 96780/22 v. 28/11/2022

Fecha de publicación 28/11/2022