MINISTERIO DE AMBIENTE Y DESARROLLO SOSTENIBLE
Licitación Pública 21/2022
UOC: 262/11 Dirección General de Proyectos con Financiamiento Externo y Cooperación Internacional Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2022-97362738- -APN-DAFYPP#MAD Tipo de Circular: Aclaratoria Con consulta Número de Circular: 2 Año de Circular: 2022 Fecha de Circular: 25/11/2022 Objeto: Provisión de un servicio de consultoría para el desarrollo de un Plan de Turismo Sostenible 2050 Texto de la Circular: Ante la recepción de una consulta sobre el presupuesto oficial y redeterminación de precios se emite la Circular N° 2 dando las siguiente respuestas: En el sistema COMPR.AR se puede apreciar la estimación de costos que se hizo en el presente proceso. Dicha información se encuentra en el ítem Detalle de productos o servicios donde consta el valor del precio unitario y total el cual asciende a la suma de PESOS DIECIOCHO MILLONES ($ 18.000.000). Asimismo, se informa que en caso de un ajuste de precios se aplicarán las reglas enmarcadas en la normativa nacional. Se tomará en consideración el ARTÍCULO 96. Decreto N° 1030/2016 - RENEGOCIACIÓN. En donde se estipula que se podrá solicitar la renegociación de los precios adjudicados cuando circunstancias externas y sobrevinientes afecten de modo decisivo el equilibrio contractual.
e. 30/11/2022 N° 97791/22 v. 30/11/2022
Fecha de publicación 30/11/2022