Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


GENDARMERÍA NACIONAL ARGENTINA

Licitación Pública 0090/2022

UOC: 37/002 - Unidad Tecnica Administrativa Contable Digeapoyo Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Orden de compra abierta Expediente N°: EX-2022-100747789- -APN-DIGEAPOYO#GNA Dictamen de Evaluación Año: 2022 Fecha: 21-12-2022 Objeto: ADQUISICIÓN DE CARTUCHO 9X19 MM PARA DOTACIÓN ANUAL DE MUNICIÓN PARA INSTRUCCIÓN (DAMI) Texto del Dictamen de Evaluación: Reunida la Comisión Evaluadora de Ofertas, se procede a RECOMENDAR: 1.- ADJUDICAR. El renglón 1 a favor de la firma comercial ASP BLINDAJES S.A., por la suma total de U$S 2.775.000,00 (incluido la mejora de precios), por ajustarse técnicamente a las especificaciones técnicas del PB y CP, cumplir con la documentación prevista en el mismo cuerpo legal y resultar sus precios admisibles y razonables. 2.- DESESTIMAR: El renglón 1 de la firma FABRICACIONES MILITARES SOCIEDAD DEL ESTADO, por no cumplir con la presentación de Muestras para el renglón en estudio, conforme a la exigencia técnica de presentación de muestras establecida en el PB y CP, por aplicación de lo previsto en el Inc d) del Artículo 66 del Decreto Nº 1030/2016 y no encontrarse Habilitada para Contratar con la Administración Nacional, conforme se desprende del Artículo 66°, Inciso b) del Decreto 1030/2016 y Artículo 28°, Inciso f) del Decreto 1023/2010. Para ver la totalidad de ofertas consideradas y las fundamentaciones se encuentran en el Nº de Proceso: 37/2-0090-LPU22 – Sitio Web

e. 21/12/2022 N° 103800/22 v. 21/12/2022

Fecha de publicación 21/12/2022