Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Licitación Pública 63-0094-LPU21

Clase/Causal del procedimiento: Etapa Única Nacional Modalidad: Llave en mano N° de Expediente Electrónico: EX-2021-112129967-ANSES-DC#ANSES Objeto: Contratación del servicio de horas de consultoría en seguridad informática. OBSERVACIONES GENERALES Se comunica que por Resolución RESOL-2022-1367-ANSES-SEA#ANSES se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Apruébase el procedimiento realizado en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0094-LPU21, conforme lo dispuesto en el inciso a), artículo 25 del Decreto Delegado N° 1023/01 y sus modificatorias, en concordancia con lo establecido en los artículos 10 y 25 inciso b) del Reglamento del Régimen de Contrataciones de la Administración Nacional aprobado por el Decreto Reglamentario Nº 1030/16 y sus modificatorias, tendiente a contratar el servicio de horas de consultoría en seguridad informática, por un período de DOCE (12) meses o hasta agotar la cantidad máxima de horas anuales consignadas en cada renglón, lo que ocurra primero, con opción de prórroga por DOCE (12) meses más o hasta agotar la cantidad máxima de horas anuales consignadas en cada renglón, lo que ocurra primero a favor de ANSES y por única vez. ARTÍCULO 2°.- Téngase por desistida, sin penalidad, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0094-LPU21 la propuesta arrimada por el oferente SILK TECH S.R.L. (C.U.I.T. 30-71444024-8), para los renglones ofertados, por las razones expuestas en los Considerandos de la presente Resolución. ARTÍCULO 3º.- Desestímase la propuesta alcanzada por la firma DISTECNA.COM S.A. (C.U.I.T. 30-71463682- 7), conforme las razones expresadas en los Considerandos de la presente. ARTÍCULO 4°.- Declárase fracasada la Licitación Pública N° 63-0094-LPU21, tendiente a contratar el servicio de horas de consultoría en seguridad informática, por un período de DOCE (12) meses o hasta agotar la cantidad máxima de horas anuales consignadas en cada renglón, lo que ocurra primero, con opción de prórroga por DOCE (12) meses más o hasta agotar la cantidad máxima de horas anuales consignadas en cada renglón, lo que ocurra primero a favor de ANSES y por única vez, por las razones expuestas en la presente Resolución.

e. 29/12/2022 N° 106475/22 v. 29/12/2022

Fecha de publicación 29/12/2022