Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN FEDERAL DE INGRESOS PÚBLICOS

Licitación Pública A0KG000000-0059-LPU21

DEPENDENCIA: DIRECCIÓN DE COMPRAS EXPEDIENTE N°: EX-2021-01470722- -AFIP-DVADES#SDGADF ASUNTO: ADQUISICIÓN DE UNA SOLUCIÓN DE MITIGACIÓN DE DDOS ON PREMISE, IMPLEMENTACIÓN, CAPACITACIÓN Y SOPORTE TÉCNICO. Se encuentra publicada en el Portal de Compras AFIP la Disposición N° DI-2023-5-E-AFIP-SDGCTI, mediante la cual se resolvió: ARTÍCULO 1º.- Aprobar el Proceso de Compra Nº A0KG000000-0059-LPU21, de acuerdo con lo normado en el artículo 21, inciso 1) del Régimen General para Contrataciones de Bienes, Servicios y Obras Públicas de la AFIP, aprobado por la Disposición N° 297/03 (AFIP). ARTÍCULO 2º.- Rechazar por inconvenientes las ofertas presentadas por las firmas SONDA ARGENTINA S.A., POINT IT S.R.L., TELECOM ARGENTINA S.A. y NOVARED S.A., por los motivos expuestos en el considerando. ARTÍCULO 3º.- Declarar inadmisibles las ofertas presentadas por las firmas SONDA ARGENTINA S.A., NEOSECURE S.A., POINT IT S.R.L. y TELECOM ARGENTINA S.A., conforme lo expresado en el considerando de la presente medida. ARTÍCULO 4°.- Adjudicar la presente licitación a favor de BVS TV S.A., por un importe total de PESOS SETENTA Y CUATRO MILLONES QUINIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL SEISCIENTOS NOVENTA Y DOS CON OCHENTA Y NUEVE CENTAVOS ($ 74.559.692,89) de acuerdo a los Pliegos de Condiciones Particulares y de Especificaciones Técnicas, Circulares Nros. 1 y 2, y presupuesto presentado. CONSULTAS A: compras@afip.gob.ar

e. 17/02/2023 N° 8619/23 v. 17/02/2023

Fecha de publicación 17/02/2023