MINISTERIO DE SALUD
Licitación Pública 64/2022
UOC: 80/000 - Dirección General de Administración - MS Ejercicio: 2022 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2022-116931519- -APN-DCYC#MS Tipo de Circular: Modificatoria Con consulta Número de Circular: 2 Año de Circular: 2023 Fecha de Circular: 23-03-2023 Objeto: Adquisición de Test de VPH - INC Texto de la Circular: Fecha de apertura: 31 de marzo de 2023 a las 12:00 hs. CIRCULAR MODIFICATORIA N° 1 Por medio de la presente informamos la siguiente modificación al Pliego de Bases y Condiciones Particulares: En el título del anexo relativo al “Plan de Entrega y Distribución” en la página 28, deberá decir: ANEXO IV PLAN DE ENTREGA Y DISTRIBUCIÓN En el Punto 7 – DOCUMENTACION DE LA OFERTA, en el apartado Requisitos administrativos se modifica el Ítem 7. Se procederá a aclarar la siguiente consulta: 2- “1) Clausulas particulares punto 1.10 lugar y plazo de entrega, párrafo 8 “Asimismo, y también previo a la entrega, el adjudicatario deberá notificar la disponibilidad de los productos y requerir a la COMISION DE RECEPCION DEFINITIVA, que se constituya en el lugar que aquél indique, a fin de constatar la existencia de los productos contratados en las condiciones fijadas en el presente Pliego de Bases y Condiciones Particulares. Tengan a bien aclarar; Si a partir de la notificación a la COMISION DE RECEPCION DEFINITIVA para que se constituya en el lugar a fin de constatar la existencia de los productos contratados, el lapso de tiempo que demore la citada COMISION en la constatación, se suma al plazo de entrega total del contrato, o bien si el plazo que demore la COMISION DE RECEPCION DEFINITIVA en constatar la existencia de los productos contratados no se suma y excluye al adjudicatario en el incremento del plazo de entrega del contrato. 2) Anexo III “PLAN DE ENTREGA Y DISTRIBUCION” –Item 1 - Determinaciones. En la distribución de determinaciones para el ítem 1 provincia de Tucumán - Se determina que serán Total a entregar 22.558 determinaciones siendo la primera entrega 11.279 determinaciones y la segunda entrega se estipula en 1.279 determinaciones. La sumatoria estipulada de las dos entregas no coincide con el total a entregar de la citada Provincia. Solicito se modifiquen las cantidades de la segunda entrega a 11.279 determinaciones que son las cantidades correctas atento a las sumatorias de las entregas estipuladas.” Respuesta a la consulta: Se procede a informar que la constatación de la COMISION DE RECEPCIÓN DEFINITIVA suspende los plazos de entrega. Por otro lado, en relación a la segunda inquietud respecto al Anexo IV “PLAN DE ENTREGA Y DISTRIBUCION” –Ítem 1 - Determinaciones. Se procederá a rectificar las cantidades correspondiente a la Provincia de Tucumán para la segunda entrega siendo las mismas 11.279 determinaciones. Texto completo en el Portal COMPR.AR.
e. 27/03/2023 N° 19043/23 v. 27/03/2023
Fecha de publicación 27/03/2023