Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Licitación Pública 63-0073-LPU22

PROCESO COMPR.AR N° 63-0073-LPU22 Clase/Causal del procedimiento: Etapa Única Nacional Modalidad: Sin modalidad N° de Expediente Electrónico: EX-2022-127305058-ANSES-DC#ANSES Objeto: Suscripción de Licencias MARIADB TX para producción con MaxScale y la suscripción de Licencias MARIADB TX para Test/QA, incluyendo el Servicio de Soporte y Mantenimiento, por un periodo de DOCE (12) meses, con opción a prorroga por DOCE (12) meses más, en un todo de acuerdo con lo requerido en el presente Pliego de Bases y Condiciones Particulares y en el Anexo I N° IF-2022-139495658-ANSES-DTYAT#ANSES de Especificaciones Técnicas.- OBSERVACIONES GENERALES Se comunica que por Resolución RESOL-2023-351-ANSES-SEA#ANSES se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Apruébase el procedimiento y todo lo actuado en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0073-LPU22, conforme lo dispuesto en el artículo 25 inciso a) del Decreto Delegado N° 1023/01 y sus modificatorios, juntamente con lo dispuesto en el artículo 10 del Reglamento aprobado por el Decreto Nº 1030/16, tendiente a la suscripción de Licencias MARIADB TX para producción con MaxScale y la suscripción de Licencias MARIADB TX para Test/QA, incluyendo el Servicio de Soporte y Mantenimiento, por un periodo de DOCE (12) meses, con opción a prórroga por DOCE (12) meses más, a favor de la ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL. ARTÍCULO 2°.- Desestímase, en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0073-LPU22, la propuesta alcanzada por MAURO MAZZARINI (C.U.I.T. 20-35314106-7), conforme las razones expresadas en los Considerandos de la presente. ARTÍCULO 3º.- Adjudícase, en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0073-LPU22, a la oferta presentada por la firma EPIDATA S.A. (C.U.I.T. 30-70885145-7), el Renglón N° 1, por la cantidad de CINCO (5) servicios, a un precio unitario de DÓLARES ESTADOUNIDENSES VEINTIDOS MIL NOVECIENTOS CUARENTA Y CUATRO (U$ D 22.944), y un total para el Renglón de DÓLARES ESTADOUNIDENSES CIENTO ATORCE MIL SETECIENTOS VEINTE (U$ D 114.720), el Renglón N° 2, por la cantidad de UN (1) servicio, a un precio unitario de DÓLARES ESTADOUNIDENSES VEINTIDOS MIL OCHOCIENTOS SESENTA Y CUATRO (U$ D 22.864), y el Renglón N° 3 por la cantidad de DOCE (12) servicios, a un precio unitario de DÓLARES ESTADOUNIDENSES CINCO MIL SEISCIENTOS VEINTICINCO (U$ D 5.625), y un total para el Renglón de DÓLARES ESTADOUNIDENSES SESENTA Y SIETE MIL QUINIENTOS (U$ D 67.500), lo que hace un monto total para la contratación de DÓLARES ESTADOUNIDENSES DOSCIENTOS CINCO MIL OCHENTA Y CUATRO (U$ D 205.084), conforme las razones planteadas en la presente Resolución.

e. 11/04/2023 N° 23393/23 v. 11/04/2023

Fecha de publicación 11/04/2023