Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN FEDERAL DE INGRESOS PÚBLICOS

Licitación Pública A0KG000000-0033-LPU22

EXPEDIENTE N°: EX-2022-01198716- -AFIP-DVADES#SDGADF. OBJETO: PROVISIÓN, INSTALACIÓN, CAPACITACIÓN Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS DE CONTROL NO INTRUSIVO DE BODEGA Y BODY SCAN PARA LA ADMINISTRACIÓN FEDERAL DE INGRESOS PÚBLICOS. Se encuentra publicada en el Portal de Compras AFIP la Disposición N° DI-2023-9-E-AFIP-SDGCTI, mediante la cual se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Aprobar el Proceso de Compra Nº A0KG000000-0033-LPU22 de acuerdo con lo normado en el artículo 21, inciso 1) del Anexo I del Régimen General para Contrataciones de Bienes, Servicios y Obras Públicas de la AFIP, aprobado por la Disposición Nº 297/03 (AFIP). ARTÍCULO 2°.- Declarar inadmisibles las ofertas presentadas por las firmas HK SYSTEMS S.R.L. y ELINON ARGENTINA S.A., conforme lo expresado en el Considerando de la presente. ARTÍCULO 3°.- Adjudicar la presente licitación por un importe total equivalente de hasta PESOS OCHOCIENTOS TRES MILLONES SESENTA Y OCHO MIL DOSCIENTOS TREINTA Y CINCO ($ 803.068.235.-), de acuerdo al siguiente detalle: a favor de la firma NUCTECH COMPANY LTD - SUCURSAL ARGENTINA, (Grupo de Renglones N° 1 - Renglones Nros. 1, 2 y 3) por un monto total equivalente de hasta PESOS SEISCIENTOS CUARENTA Y SIETE MILLONES CUATROCIENTOS SETENTA Y DOS MIL NOVECIENTOS CINCUENTA ($ 647.472.950.-), y a favor de la firma DAINIPPON ELECTRONIC S.A. (Grupo de Renglones N° 2 - Renglones Nros. 4, 5 y 6) por un monto total equivalente de hasta PESOS CIENTO CINCUENTA Y CINCO MILLONES QUINIENTOS NOVENTA Y CINCO MIL DOSCIENTOS OCHENTA Y CINCO ($ 155.595.285.), de acuerdo con el Pliego de Condiciones Particulares, el Pliego de Especificaciones Técnicas, las Circulares Nros 1, 2 y 3 y los presupuestos presentados. CONSULTAS A: compras@afip.gob.ar

e. 22/05/2023 N° 37226/23 v. 22/05/2023

Fecha de publicación 22/05/2023