ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES
Licitación Pública 18/2023
UOC: 74/00 - ADMINISTRACIÓN DE PARQUES NACIONALES - COORDINACIÓN DE CONTRATACIONES Ejercicio: 2023 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2023-49591461- -APN-DAD#APNAC Tipo de Circular: Modificatoria Con consulta Número de Circular: 2 Año de Circular: 2023 Fecha de Circular: 04-07-2023 Objeto: Adquisición un simulador de tiro, para la formación académica del Cuerpo de Guardaparques Nacional Texto de la Circular: Se considera aceptable la petición efectuada sobre la inclusión del anticipo financiero del 20%. En tal sentido, al momento de hacerse efectivo el perfeccionamiento del contrato (Orden de Compra), esta Administración otorgará al adjudicatario un anticipo financiero del VEINTE (20%) del total de lo adjudicado. A tales efectos, la empresa adjudicataria deberá presentar la factura pertinente, en concepto de ANTICIPO FINANCIERO, conjuntamente con una contragarantía de igual valor al otorgado como anticipo financiero. La contragarantía mencionada deberá estar constituida con seguro de caución, mediante póliza aprobada por la SUPERINTENDENCIA DE SEGUROS DE LA NACION, extendida a favor de esta jurisdicción y cuyas clausulas se conformen con el modelo y reglamentación que a tal efecto dicte la autoridad de aplicación, conforme lo establecido en el Articulo 39 inc e) del Pliego de Bases y Condiciones Generales. La misma deberá cumplir con lo solicitado en Artículo 16º del presente Pliego, debiendo la misma ser integrada de manera electrónica mediante seguro de caución. La ADMINISTRACION DE PARQUES NACIONALES se reserva el derecho de exigir, en cualquier momento, la sustitución de la compañía de seguros, en caso de no satisfacer los requisitos de solvencia que debe reunir la referida aseguradora. No obstante, se haga efectivo el anticipo financiero, el adjudicatario deberá extender la garantía de cumplimiento de contrato pertinente, de acuerdo a lo estipulado en los artículos 37, 38 y 39 del Pliego de Bases y Condiciones Generales.
e. 06/07/2023 N° 51300/23 v. 06/07/2023
Fecha de publicación 06/07/2023