Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


SERVICIO PENITENCIARIO FEDERAL

Licitación Pública 0010/2023

UOC: 31/000 - Dirección de Contrataciones - SPF Ejercicio: 2023 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2023-04693129- -APN-DC#SPF Dictamen de Evaluación Año: 2023 Fecha: 21-07-2023 Objeto: ADQUISICION DE ELEMENTOS DE HIGIENE PERSONAL, DESTINADOS A CUBRIR LAS NECESIDADES DE LOS DISTINTOS COMPLEJOS, UNIDADES Y ORGANISMOS DEL SERVICIO PENITENCIARIO FEDERAL EMPLAZADOS EN LA CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES, GRAN BUENOS AIRES E INTERIOR DEL PAIS. Texto del Dictamen de Evaluación: SERVICIO PENITENCIARIO FEDERAL DIRECCION GENERAL DE ADMINISTRACION DIRECCION DE CONTRATACIONES “ADQUISICIÓN DE ELEMENTOS DE HIGIENE PERSONAL” LICITACION PUBLICA N° 31-0010-LPU23 EXPEDIENTE N° EX-2023-04693129- -APN-DC#SPF DICTAMEN DE EVALUACION PREADJUDICADOS JOSE LUIS DOMINGUEZ: EL RENGLON N° 1 (ALTERNATIVA 2) POR UN IMPORTE TOTAL DE $ 1.572.480,00. PROVEMERG S.R.L.: EL RENGLON N° 3 POR UN IMPORTE TOTAL DE $ 15.240.960,00. SERVICIOS PARA LA HIGIENE S.A.: LOS RENGLONES 4 (ALTERNATIVA 2) Y 5 POR UN IMPORTE TOTAL DE $ 25.738.110. OFERTAS DESESTIMADAS MALENA INGALA: DESESTIMADO ADMINISTRATIVAMENTE POR APLICACIÓN DEL ART 67 DEL DECRETO 1030/2016 (PRESENTA DEUDA LIQUIDA Y EXIGIBLE ANTE LA AFIP). SERVICIOS PARA LA HIGIENE S.A.: EL RENGLON N° 3 (ALTERNATIVA 1) DESESTIMADO ECONOMICAMENTE POR RESULTAR SU PRECIO EXCESIVO, EL RENGLON N° 3 (ALTERNATIVAS 2 Y 3) DESESTIMADO TECNICAMENTE POR NO AJUSTARSE A LO SOLICITADO EN EL PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARTICULARES Y EL RENGLON N° 4 POR NO DAR CUMPLIMIENTO A LO ESTIPULADO EN EL ARTICULO 16, INCISO 4 DEL PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES GENERALES (NO HA OFERTADO LA CANTIDAD SOLICITADA EN EL PLIEGO DE BASES Y CONDICIONES PARTICULARES), ELLO EN CONCORDANCIA CON EL ARTICULO 66, INCISO H DEL DECRETO N° 1030/2016.- HA RESULTADO DESIERTO EL RENGLÓN N° 2, POR NO HABERSE ENCONTRADO OFERTAS ADMISIBLES AL ACTO.

e. 21/07/2023 N° 56358/23 v. 21/07/2023

Fecha de publicación 21/07/2023