Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Licitación Pública 63-0025-LPU23

Clase/Causal del procedimiento: Etapa Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente Electrónico: N° EX-2023-38615762-ANSES-DC#ANSES Rubro: 58 – Serv. Profesional y Comercial Objeto: Adquisición del servicio de Soporte y Mantenimiento del STORAGE VMAX, por un período de VEINTICUATRO (24) meses, por única vez. OBSERVACIONES GENERALES Se comunica que por Resolución RESOL-2023-895-ANSES-SEA#ANSES se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Apruébase el procedimiento realizado en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0025-LPU23 enmarcada en lo dispuesto en el apartado 1 inciso a) artículo 25 del Decreto Delegado N° 1023/01 y sus modificatorias, en concordancia con lo establecido en los artículos 1, 10 y 27 del Reglamento del Régimen de Contrataciones de la Administración Nacional, aprobado por el Decreto Reglamentario N° 1030/16, tendiente a adquirir el servicio de Soporte y Mantenimiento del STORAGE VMAX, a favor de la ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL, por un período de VEINTICUATRO (24) meses, por única vez. ARTÍCULO 2°.- Desestímanse, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0025-LPU23 las ofertas presentadas por las firmas QUID PRO IT S.A. (C.U.I.T. 30-71049347-9) e ITING S.A. (C.U.I.T. 30-71163755-5) conforme las razones expresadas en los Considerandos de la presente. ARTÍCULO 3º.- Adjudícase, en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0025-LPU23, a la firma QUICK SUPPLIES S.R.L. (C.U.I.T. 30-70864975-5), el Renglón N° 1, en la suma mensual de DÓLARES ESTADOUNIDENSES VEINTISEIS MIL SEISCIENTOS CUARENTA Y CINCO CON OCHENTA Y TRES CENTAVOS (U$ D 26.645,83), lo que hace un total general de DÓLARES ESTADOUNIDENSES SEISCIENTOS TREINTA Y NUEVE MIL CUATROCIENTOS NOVENTA Y NUEVE CON NOVENTA Y DOS CENTAVOS (U$ D 639.499,92), conforme las razones expresadas en los Considerandos de la presente.

e. 18/08/2023 N° 64839/23 v. 18/08/2023

Fecha de publicación 18/08/2023