Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL

Licitación Pública 63-0034-LPU23

PROCESO COMPR.AR N° 63-0034-LPU23 Clase/Causal del procedimiento: Etapa Única Nacional Modalidad: SIN MODALIDAD N° de Expediente Electrónico EE: EX-2023-64601338- -ANSES-DC#ANSES Objeto: Adquisición de bombas sumergibles. OBSERVACIONES GENERALES Se comunica que por Resolución RESOL-2023-47-ANSES-DGO#ANSES se resolvió: ARTÍCULO 1°.- Apruébase el procedimiento y todo lo actuado en el marco de la a Licitación Pública N° 63-0034-LPU23 en el marco de lo dispuesto en el apartado 1) inciso a) artículo 25 del Decreto Delegado N° 1023/01 y sus modificatorias, en concordancia con lo establecido en los artículos 1°, 10 y 27 del Reglamento del Régimen de Contrataciones de la Administración Nacional aprobado por el Decreto Reglamentario N° 1030/16 y sus modificatorias, tendiente a la adquisición de electrobombas sumergibles y accesorios, por los motivos expuestos en los Considerandos de la presente. ARTÍCULO 2°.- Desestímase, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0034-LPU23, la propuesta alcanzada por Rosana María Leonor POLLERO (CUIT: 27-16910912-0), para los renglones 1, 2, 3, 4 y 5 (todos de la alternativa 1); GERY ANDERSON S.R.L. (CUIT: 30-71039245-1) para toda su oferta TACSO S.R.L. (CUIT: 30-71046073-2), para los renglones 1, 2, 3, 4 y 5 (todos de la alternativa 1); conforme las razones expresadas en los Considerandos de la presente. ARTÍCULO 3°.- Decláranse fracasados, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0034-LPU23, los renglones 2; 3; 4 y 5, conforme surge de los Considerandos de la presente Resolución. ARTÍCULO 4°.- Decláranse desiertos, en el marco de la Licitación Pública N° 63-0034-LPU23, los renglones 6 y 7, conforme surge de los Considerandos de la presente Resolución. ARTÍCULO 5°.- Adjudícase, en el marco de la Licitación Pública Nº 63-0034-LPU23, tendiente a la adquisición de electrobombas sumergibles y accesorios, para el renglón 1 (alternativa 2), a la oferta presentada por Rosana María Leonor POLLERO (CUIT: 27-16910912-0) por la cantidad de VEINTE (20) bombas sumergibles a un precio unitario de PESOS CIENTO VEINTICUATRO MIL SETECIENTOS NOVENTA Y OCHO ($ 124.798), lo que hace un total general de PESOS DOS MILLONES CUATROCIENTOS NOVENTA Y CINCO MIL NOVECIENTOS SESENTA ($ 2.495.960), por las razones expuestas en los Considerandos de la presente Resolución.

e. 05/09/2023 N° 70150/23 v. 05/09/2023

Fecha de publicación 05/09/2023