Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


ADMINISTRACIÓN FEDERAL DE INGRESOS PÚBLICOS

Licitación Pública A0KG000000-0006-LPU23

EXPEDIENTE N°: EX-2023-00207765- -AFIP-DVADGE#SDGADF OBJETO: PROVISIÓN DE SILLAS ERGONÓMICAS, ESCRITORIOS Y CAJONERAS PARA EDIFICIOS CENTRALIZADOS DE AFIP Se encuentra publicada en el Portal de Compras AFIP la Disposición N° DI-2023-55-E-AFIPDEAJEC#SDGADF, mediante la cual se resolvió: ARTÍCULO 1°. - Aprobar el Proceso de Compra Nº A0KG000000-0006-LPU23, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 21, inciso a) del Régimen General para Contrataciones de Bienes, Servicios y Obras Públicas de la Administración Federal de Ingresos Públicos, aprobado por la Disposición N° 247/22 (AFIP). ARTÍCULO 2°. - Tener por desistidas las ofertas presentadas por los oferentes BAIRES 4 de LEANDRO CAMBIASSO, ROLIC S.A. y SUDEX ARGENTINA S.R.L., sin la aplicación de penalidades y/o sanciones, en un todo de acuerdo a lo expresado en el Considerando. ARTÍCULO 3°. - Declarar inadmisibles las ofertas presentadas por las firmas A.S. MADERAS ALBERTO R SCAZZUSO Y CIA. S.A., MIAGALA DECÓ de CATALINA SOL GOMEZ (oferta íntegra), PRODMOBI S.A. -Grupo de Renglones N° 1 (Renglones Nros. 1 y 2), ROYAL DOOR S.R.L. (oferta íntegra), y ASBIMAR de PAULA ANDREA MARCOTE (oferta íntegra), por los motivos expuestos en el Considerando. ARTÍCULO 4°. - Rechazar por inconveniente la oferta presentada por la firma ROYAL DOOR S.R.L. para los Grupos de Renglones Nros. 2 (Renglón N° 3), 3 (Renglón N° 4 –oferta base–) y 4 (Renglón N° 5), de conformidad con lo expresado en el Considerando. ARTÍCULO 5°. - Declarar fracasado el Grupo de Renglones N° 1 (Renglones Nros. 1 y 2), por no contar con ofertas admisibles ni convenientes para el Organismo. ARTÍCULO 6°. - Adjudicar la presente licitación a favor de la firma PRODMOBI S.A. para los Grupos de Renglones Nros. 2 (Renglón N° 3), 3 (Renglón N° 4) y 4 (Renglón N° 5) por un importe total de PESOS TREINTA Y UN MILLONES CUATROCIENTOS SESENTA Y NUEVE MIL TRESCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE CON CUARENTA CENTAVOS ($ 31.469.359,40), de acuerdo con el Pliego de Bases y Condiciones Particulares, Circular N° 1 y muestras y presupuesto presentado.. CONSULTAS A: compras@afip.gob.ar

e. 26/09/2023 N° 77097/23 v. 26/09/2023

Fecha de publicación 26/09/2023