Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


EJÉRCITO ARGENTINO

Licitación Pública 0565/2023

UOC: 84/08 - Hospital General 602 Campo de Mayo Ejercicio: 2023 Clase: Única Nacional Modalidad: Orden de compra abierta Expediente N°: EX-2023-106598296- -APN-HMCM#EA Dictamen de Evaluación Año: 2023 Fecha: 20-10-2023 Objeto: ADQUISICIÓN DE ROPA PARA LOS QUIROFANOS DEL H GRL 602 - HMCM Texto del Dictamen de Evaluación: VISTO el expediente expediente EX-2023-106598296- -APN-HMCM#EA, Proceso Nro 84/8-0565-LPU23 para la “Adquisición de ropa para Los Quirófanos del H GRL 602 - HMCM” y CONSIDERANDO: Que el procedimiento se encuadraría en las previsiones del Artículo 25, Inciso a) del Decreto Delegado Nro 1023/2001 y del Artículo 10 del Decreto Nro 1030/2016. Que el presente gasto se encuentra debidamente contemplado dentro de la Programación de las Contrataciones para el ejercicio 2023, de acuerdo a lo establecido en el Articulo 6 del Decreto Delegado Nro 1023/2001. Que se ha cumplimentado la publicidad y difusión de la convocatoria del presente acto contractual. Que con fecha 09 de octubre del 2023, a las 09:00 horas, se efectuó la apertura de ofertas, en la Plataforma Electrónica COMPR.AR. Que la Comisión Evaluadora en su Dictamen de Evaluación de fecha 20 de octubre del 2023, recomienda, considerar admisible y conveniente la oferta presentada por la firma: 01 LABORATORIOS IGALTEX SRL (CUIT: 30-61680618-8) los renglones 01 y 02 por un importe de $ 50.520.396,40. 02 PHARMA EXPRESS S.A (CUIT: 30-70709307-9) los renglones 03 y 04 por un importe de $ 48.680.801,20. Total DE LA CONTRATACIÓN DE PESOS NOVENTA Y NUEVE MILLONES DOSCIENTOS UN MIL CIENTO NOVENTA Y SIETE CON 60/100. ($ 99.201.197,60).-

e. 23/10/2023 N° 85018/23 v. 23/10/2023

Fecha de publicación 23/10/2023