Edición del
31 de Agosto de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


EJÉRCITO ARGENTINO

Licitación Pública 0584/2023

UOC: 84/08 - Hospital General 602 Campo de Mayo Ejercicio: 2023 Clase: Única Nacional Modalidad: Orden de compra abierta Expediente N°: EX-2023-113078951- -APN-HMCM#EA Dictamen de Evaluación Año: 2023 Fecha: 30-10-2023 Objeto: ADQUISICION DE INSUMOS DE USO GENERAL PARA EL H GRL 602 - HMCM Texto del Dictamen de Evaluación: VISTO el expediente EX-2023-113078951- -APN-HMCM#EA, Proceso Nro 84/8-00584-LPU23 para la “Adquisición de Insumos de Uso General para el H Grl 602 – HMCM” y CONSIDERANDO: Que el procedimiento se encuadraría en las previsiones del Artículo 25, Inciso a) del Decreto Delegado Nro 1023/2001 y del Artículo 10 del Decreto Nro 1030/2016. Que el presente se encuentra debidamente contemplado dentro de la Programación de las Contrataciones para el ejercicio 2023, de acuerdo a lo establecido en el Articulo 6 del Decreto Delegado Nro 1023/2001. Que se ha cumplimentado la publicidad y difusión de la convocatoria del presente acto contractual. Que con fecha 18 de octubre del 2023, a las 09:00 horas, se efectuó la apertura de ofertas, en la Plataforma Electrónica COMPR.AR. Que la Comisión Evaluadora en su Dictamen de Evaluación de fecha 30 de octubre 2023, recomienda, considerar admisibles y convenientes las ofertas presentadas por las firmas: 01 RAÚL QUINTELA SRL (CUIT: 30-66350794-6) los renglones Nro(s) 2 3 4 5 6 7 9 11 12 21 22 23 24 28 30 31 32 33 37 38 41 42 44 48 51 52 57 58 59 61 73 75 79 84 por un importe de $ 39.348.900,00. 02 ERNESTO VAN ROSUUM Y CÍA S.R.L. (CUIT: 30-52693485-3) los renglones Nros(s) 13 16 53 71 72 76 por un importe de $ 22.182.600,00 03 TOMARCHIO HNOS SA (CUIT: 30-70225613-1) los renglones Nro(s) 43 49 50 64 por un importe de $ 12.675.259,00. 04 PHARMA EXPRESS S.A. (CUIT: 30-70709307-9) los renglones Nro(s) 86 88 por un importe de $ 541.866,00 Total de la contratación PESOS SETENTA Y CUATRO MILLONES SETECIENTOS CUARENTA Y OCHO MIL SEISCIENTOS VEINTICINCO CON 00/100. ($ 74.748.625,00)

e. 31/10/2023 N° 87638/23 v. 31/10/2023

Fecha de publicación 31/10/2023