Edición del
4 de Septiembre de 2026

Ediciones Anteriores
Secciones

Contrataciones
Tercera sección


MINISTERIO DE SALUD

Licitación Pública 8/2024

UOC: 80/000 - Dirección General de Administración - MS Ejercicio: 2024 Clase: Única Nacional Modalidad: Sin modalidad Expediente N°: EX-2024-35785635- -APN-DCYC#MS Tipo de Circular: Modificatoria Con consulta Número de Circular: 2 Año de Circular: 2024 Fecha de Circular: 22-05-2024 Objeto: Adquisición de Salbutamol, Budesonida y Metilprednisona Texto de la Circular: CIRCULAR MODIFICATORIA N° 2 Por medio de la presente informamos que, para la Licitación Pública N° 80-0008-LPU24, se procede a realizar la siguiente modificación al Pliego de Bases y Condiciones Particulares: • En el punto 1.6 Lugar y plazo de entrega: Donde dice: “Para todos los renglones, se realizará una única entrega por el 100% del suministro contratado, dentro de los veintidós (22) días hábiles contabilizados a partir de la notificación de la Orden de Compra correspondiente. Los productos deberán ser entregados, por cuenta y orden del adjudicatario, en la Planta a designar por la Dirección de Salud Perinatal y Niñez, que estará ubicada dentro del Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA), en un radio de hasta a 50 (cincuenta) kilómetros del Ministerio de Salud de la Nación, sito en Av. 9 de Julio 1925 – CABA. Para la entrega, se deberá contactar con: Claudio Alejandro Masello cmasello@msal.gov.ar, Leila Jorge jleila@msal.gov.ar, Julian Arias jarias@msal.gov.ar y/o Maria Laura Maiorana mlmaiorana@msal.gov.ar. En el caso de que el MINISTERIO DE SALUD haga uso de la opción de ampliación, los plazos de entrega establecidos podrán ser modificados, con consentimiento del adjudicatario.” Deberá decir: Se deberán efectuar tres (3) entregas: la primera por el TREINTA por ciento (30%) del total, dentro de los VEINTI DOS (22) días hábiles una vez emitida la orden de compra, la segunda entrega por el CUARENTA por ciento (40%) del total, dentro de los CUARENTA Y CUATRO (44) días hábiles una vez emitida la orden de compra y la tercera entrega por el TREINTA por ciento (30%) del total, dentro de los SESENTA Y SEIS (66) días hábiles una vez emitida la orden de compra. Los productos deberán ser entregados, por cuenta y orden del adjudicatario, en la Planta a designar por la Dirección de Salud Perinatal y Niñez, que estará ubicada dentro del Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA), en un radio de hasta a 50 (cincuenta) kilómetros del Ministerio de Salud de la Nación, sito en Av. 9 de Julio 1925 – CABA. Para la entrega, se deberá contactar con: Claudio Alejandro Masello cmasello@msal.gov.ar, Leila Jorge jleila@msal.gov.ar, Julian Arias jarias@msal.gov.ar y/o Maria Laura Maiorana mlmaiorana@msal.gov.ar... El texto completo de la presente circular deberá leerse en el sitio https://comprar.gob.ar

e. 24/05/2024 N° 32125/24 v. 24/05/2024

Fecha de publicación 24/05/2024