ADMINISTRACIÓN GENERAL DE PUERTOS S.A.U.
Licitación Pública 11-2026
-en liquidación- EXPTE. Nº EX-2026-50226835- -APN-MEG#AGP OBJETO: “PROVISIÓN DE BOMBAS E INSTALACIÓN DE SISTEMAS DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS EN EL MUELLE E INSTALACIONES DEL PUERTO DE USHUAIA Y SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEL SISTEMA DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS” DESTINO: DIRECCIÓN DE OPERACIONES Y SEGURIDAD PRESUPUESTO OFICIAL: DÓLARES ESTADOUNIDENSES SIETE MILLONES CUATROCIENTOS SESENTA Y CUATRO MIL CIENTO DIECINUEVE CON 60/100 (USD 7.464.119,60), más percepciones, y PESOS CIENTO VEINTIÚN MILLONES SEISCIENTOS MIL CON 00/100 ($ 121.600.000,00), más percepciones. FECHA DE APERTURA: 24-09-2026 a las 12:00 horas PLAZO DE EJECUCIÓN: DOCE (12) meses contados a partir de la firma del Acta de Inicio. RETIRO DE PLIEGOS: A través de la página web: https://www.argentina.gob.ar/administracion-general-de-puertos PLIEGOS desde: 01-09-2026 PRESENTACION DE OFERTAS: Desde las 24 horas anteriores de la fecha de apertura hasta la hora fijada para la misma, en la Dirección de Compras, sita en Alférez de Navío Francisco Pareja 256 – C.A.B.A.
e. 01/09/2026 N° 62092/26 v. 03/09/2026
Fecha de publicación 03/09/2026