BANCO CENTRAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Licitación Pública 35/26
ERP Evento N° 2514 OBJETO: Adecuaciones edilicias en los edificios San Martín 235 y Reconquista 250 - 2da. Etapa. PLIEGO: Disponible en el sitio web del BCRA: https://www.bcra.gob.ar (Servicios y Tramites – Contrataciones y Proveedores del BCRA – Portal de Proveedores – Ir al Portal de Proveedores – Gestión Contrataciones – Consulta de Expedientes). INSPECCIÓN DE EMPLAZAMIENTO DE LOS TRABAJOS: Los participantes, antes de formular su oferta, deberán efectuar una verificación del lugar y de los elementos involucrados en esta contratación, con la finalidad de realizar una correcta evaluación de la oferta La misma se llevará a cabo el día 09/09/26, debiéndose coordinar anticipadamente con personal de la Gerencia de Infraestructura de este Banco, a los siguientes correos electrónicos nicolas.barboza@bcra.gob.ar / lucia.mazzini@bcra.gob.ar / fszyldergemejn@bcra.gob.ar. NOTA IMPORTANTE: La falta de realización de la visita prevista en el presente artículo es considerada una omisión esencial en los términos del inciso f) del artículo 76 del Reglamento de Contrataciones, por lo que su omisión por parte del oferente acarreará la desestimación de la oferta. CONSULTAS Y PEDIDO DE ACLARACIONES: Hasta el día 11/09/26. Deberán remitirse por correo electrónico a la Gerencia de Contrataciones, a las casillas catalina.parpaglione@bcra.gob.ar / yesica.gregi@bcra.gob.ar PRESENTACIÓN DE LA OFERTA: Se deberá ingresar la oferta de manera electrónica, desde el Sistema Electrónico de Contrataciones (SEC) del BCRA en el sitio https://ps.bcra.gob.ar, en cualquier momento desde el inicio de la publicación del Evento y hasta antes del 23/09/26 a las 15hs. Asimismo, deberán suscribir la Declaración Jurada en los términos que lucen en Anexo I. Es importante destacar, que una vez arribada la fecha y hora prevista para la apertura de ofertas, el Evento permanecerá cerrado y el oferente no podrá enviar una nueva oferta y/o cancelar la que ya esté asignada al Evento. APERTURA DE OFERTAS: El día 23/09/26 a las 15:00hs. INSCRIPCIÓN EN EL REGISTRO DE PROVEEDORES DEL BCRA: Los interesados en formular ofertas deberán estar pre-inscriptos en este Registro, debiendo estar inscriptos en el momento de la adjudicación. Por consultas: proveedores@bcra.gob.ar
e. 03/09/2026 N° 62999/26 v. 04/09/2026
Fecha de publicación 03/09/2026