Edición del
4 de Diciembre de 2020

Ediciones Anteriores
Biblioteca de Normativas

Legislación y Avisos Oficiales
Primera sección


INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

Resolución 773/2019

RESOL-2019-773-APN-INCAA#MECCYT

Ciudad de Buenos Aires, 15/05/2019

VISTO el EX-2019-02133213-APN-GCYCG#INCAA del Registro del INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES, la Ley N° 17.741 (t.o. 2001) y sus modificatorias, los Decretos Nº 1536 de fecha 20 de agosto de 2002 y Nº 324 de fecha 8 de mayo de 2017, las Resoluciones INCAA Nº 1140-E de fecha 27 de julio de 2018, Nº 477-E de fecha 27 de noviembre de 2018, y;

CONSIDERANDO:

Que entre las atribuciones del Presidente del INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES previstas en la Ley Nº 17.741 (t.o. 2001) y sus modificatorias, se encuentra la de fomentar el desarrollo de la cinematografía argentina en sus aspectos culturales, artísticos, técnicos, industriales y comerciales, pudiendo a tal efecto auspiciar concursos, establecer premios, adjudicar becas de estudio e investigación y emplear todo otro medio necesario para el logro de ese fin.

Que por Resolución INCAA N° 1140-E/2018 se llamó a “CONCURSO DE CORTOMETRAJE DE ANIMACION”.

Que por Resolución INCAA Nº 477-E/2018 se designó a los miembros del comité del mencionado concurso.

Que con fecha 12 de marzo de 2019 los integrantes del Comité de Selección de Cortometrajes se expidieron oportunamente, según Acta Nº 02/19, declarando los proyectos ganadores y suplentes del “CONCURSO DE CORTOMETRAJE DE ANIMACION 2018”, tanto nacional como regional.

Que la Subgerencia de Fomento a la Producción Audiovisual y la Subgerencia de Asuntos Jurídicos han tomado la intervención que les compete.

Que la facultad para la aprobación de la siguiente medida se encuentra prevista en la Ley N° 17.741 (t.o. 2001) y sus modificatorias y en los Decretos N° 1536/2002 y N° 324/2017.

Por ello,

EL PRESIDENTE DEL INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES

RESUELVE:

ARTÍCULO 1º.- Declarar como ganadores titulares del “CONCURSO DE CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 2018”, a los siguientes proyectos:

NACIONAL:

1. “EL ÁRBOL YA FUE PLANTADO” de Irene BLEI.

2.” PASAJERO” Juan Pablo ZARAMELLA.

3. “LA CHIMAI Y LA TORMENTA” de VISTA SUR S.R.L.

4. “PAPÁ CONSIGUIÓ TRABAJO EN MARTE” de Roberto Damián GALATEO.

5. “LA TETERA” de José M. LO BIANCO y Mariano A. BERGARA S.H.

6. “BREVE HISTORIA DE LA HUMANIDAD” de Sebastian Martin BETZ.

REGIONAL:

1. “CETRERO NOCTURNO” de Elián GUERRÍN.

2. “CARLOS MONTAÑA” de Juan Manuel COSTA.

ARTÍCULO 2º.- Declarar como suplentes del “CONCURSO DE CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN 2018”, a los siguientes proyectos:

NACIONAL:

1. “MADERITA” de Mariano Andrés BERGARA.

2. “LLOVÍA” de Esteban Javier CUENCA.

3. “TODO POR UNA YEGUA” de Andrés Antonio CEDRÓN.

REGIONAL:

1. “SUEÑOS DE ARACY: LA LEYENDA DE LAS CATARATAS DE IGUAZÚ” de Horacio Daniel IABONI.

2. “ÚLTIMA BOCHA” de Soledad PÉREZ SAN JULIÁN.

3. “ANAHÍ” de Eliana Gimena DIGIOVANI.

ARTÍCULO 3º.- Regístrese, notifíquese, comuníquese, publíquese, dése a la DIRECCIÓN NACIONAL DEL REGISTRO OFICIAL y oportunamente archívese. Ralph Douglas Haiek

e. 17/05/2019 N° 34038/19 v. 17/05/2019

Fecha de publicación 17/05/2019