Edición del
8 de Julio de 2020

Ediciones Anteriores
Biblioteca de Normativas

Legislación y Avisos Oficiales
Primera sección


MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA SECRETARÍA DE GOBIERNO DE CULTURA

Resolución 1349/2019

RESOL-2019-1349-APN-SGC#MECCYT

Ciudad de Buenos Aires, 31/07/2019

VISTO el Expediente N° EX-2019-05332573-APN-CGD#MECCYT, la RESOL-2019-465-APN-SGC#MECCYT de fecha 5 de abril de 2019, y

CONSIDERANDO:

Que por el expediente mencionado, se autorizó la realización del CONCURSO FOTOGRÁFICO: “PATRIMONIO CULTURAL INMATERIAL DE ARGENTINA 2019” y la conformación del correspondiente Jurado.

Que por resolución RESOL-2019-465-APN-SGC#MECCYT de fecha 5 de abril de 2019, se aprobaron las Bases y Condiciones, el Formulario de Inscripción, y se designó a la DIRECCIÓN NACIONAL DE BIENES Y SITIOS CULTURALES como autoridad de aplicación e interpretación del reglamento de Bases y Condiciones.

Que en las Bases y Condiciones del CONCURSO se estableció el otorgamiento de ONCE (11) premios en efectivo, a saber: Primer premio por un monto de PESOS SESENTA MIL ($ 60.000), segundo premio por un monto de PESOS TREINTA Y CINCO MIL ($ 35.000) y tercer premio por un monto de PESOS QUINCE MIL ($ 15.000) respectivamente para cada una de las dos categorías -General y Profesional-, y cinco MENCIONES de PESOS CUATRO MIL ($ 4.000) cada una.

Que por la mencionada resolución se autorizó que el gasto que demande la realización del CONCURSO en cuestión será imputado al Programa 19, Actividad 03 del presupuesto asignado para el año en curso.

Que en las Bases y Condiciones se estableció la conformación de un Jurado integrado por cuatro profesionales del MINISTERIO DE EDUCACIÓN, CULTURA, CIENCIA Y TECNOLOGÍA DE LA NACIÓN con trayectoria en gestión del patrimonio cultural, las ciencias sociales y la fotografía; distribuidos de la siguiente manera: DOS (2) representantes de la DIRECCIÓN NACIONAL DE BIENES Y SITIOS CULTURALES, UN (1) representante del INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA Y PENSAMIENTO LATINOAMERICANO, y UN (1) representante de la COMISIÓN NACIONAL ARGENTINA DE COOPERACIÓN CON LA UNESCO (CONAPLU) para evaluar, durante el mes de mayo de 2019, las obras presentadas.

Que el la conformación de dicho Jurado fue integrado por la Lic. María de los Ángeles CABREJAS (D.N.I. Nº 17.198.317) y la Lic. Susana Alejandra PETERSEN IBARRA (D.N.I. N° 92.791.611) de la DIRECCIÓN NACIONAL DE BIENES Y SITIOS CULTURALES; la Lic. María Cecilia PISARELLO (D.N.I. Nº 12.471.960) del INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA Y PENSAMIENTO LATINOAMERICANO; y la Sra. Florencia Jimena BUONOMO (D.N.I. N° 26.577.236) de la COMISIÓN NACIONAL ARGENTINA DE COOPERACIÓN CON LA UNESCO (CONAPLU), quienes reúnen las condiciones profesionales y académicas necesarias para realizar la evaluación de las propuestas presentadas a concurso.

Que al Jurado fueron sometidas a consideración 941 obras fotográficas, representando un total de 610 obras para la categoría GENERAL y 331 obras para la categoría PROFESIONAL.

Que en concordancia con las Bases y Condiciones previamente mencionadas y a consecuencia del análisis de las obras presentadas, el Jurado se reunió el 23 de julio de 2019 a fin de elaborar el Acta de evaluación y de otorgamiento de premios, resultando ganadores en la CATEGORÍA GENERAL: Mauro BERSANKER (D.N.I. Nº 28.675.863) - Primer Premio con un monto de PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Marcos MATTOS (D.N.I. Nº 36.058.088) - Segundo Premio con un monto de PESOS TREINTA Y CINCO MIL ($ 35.000); y Virginia Esther OLMOS (D.N.I. Nº 43.137.411) - Tercer Premio con un monto de PESOS QUINCE MIL ($ 15.000); en la CATEGORÍA PROFESIONAL: Nicolás Alberto HEREDIA (D.N.I. Nº 30.254.260) - Primer Premio con un monto de PESOS SESENTA MIL ($ 60.000); Walter NICOLIELLO (D.N.I. Nº 18.530.306) - Segundo Premio con un monto de PESOS TREINTA Y CINCO MIL ($ 35.000); y María Sol PÉREZ (D.N.I. Nº 29.966.437) - Tercer Premio con un monto de PESOS QUINCE MIL ($ 15.000); en MENCIONES: Luis Adrián GUZMÁN (D.N.I. Nº 32.159.772) - Primera Mención con un monto de PESOS CUATRO MIL ($ 4.000); Rodrigo CABALLERO (D.N.I. N° 41.585.748) - Segunda Mención con un monto de PESOS CUATRO MIL ($ 4.000); Amancay Elba Beatriz PARADA (D.N.I. Nº 36.841.741) - Tercera Mención con un monto de PESOS CUATRO MIL ($ 4.000); David Anael ZALLOCCHI (D.N.I. Nº 31.703.081) - Cuarta Mención con un monto de PESOS CUATRO MIL ($ 4.000); Nicolás PITTALUGA (D.N.I. Nº 30.632.682) - Quinta Mención con un monto de PESOS CUATRO MIL ($ 4.000).

Que han tomado la intervención de su competencia la DIRECCIÓN NACIONAL DE BIENES Y SITIOS CULTURALES y el INSTITUTO NACIONAL DE ANTROPOLOGÍA Y PENSAMIENTO LATINOAMERICANO, ambos dependientes de la SECRETARÍA DE PATRIMONIO CULTURAL de esta SECRETARÍA DE GOBIERNO DE CULTURA, así como la COMISIÓN NACIONAL ARGENTINA DE COOPERACIÓN CON LA UNESCO (CONAPLU).

Que la DIRECCIÓN GENERAL DE ASUNTOS JURÍDICOS dependiente de la SUBSECRETARÍA DE COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA de esta SECRETARÍA DE GOBIERNO DE CULTURA ha tomado intervención de su competencia.

Que la presente medida encuentra sustento en lo dispuesto por los Decretos N° 392/86, Nº 1344/07 y Nº 174/18.

Por ello,

EL SECRETARIO DE GOBIERNO DE CULTURA

RESUELVE

ARTÍCULO 1º.- Apruébase el Acta de evaluación del Jurado designado por la RESOL-2019-465-APN-SGC#MECCYT de fecha 5 de abril de 2019 y que como Anexo (IF-2019-66811622-APN-DNBYSC#MECCYT) forma parte integrante de la presente Resolución.

ARTÍCULO 2º.- Declarar como ganadores del concurso a Mauro BERSANKER (D.N.I. Nº 28.675.863) -Categoría GENERAL, Primer premio-; Marcos MATTOS (D.N.I. Nº 36.058.088) -Categoría GENERAL, Segundo premio-; y Virginia Esther OLMOS (D.N.I. Nº 43.137.411) -Categoría GENERAL, Tercer premio-; a Nicolás Alberto HEREDIA (D.N.I. Nº 30.254.260) -Categoría PROFESIONAL, Primer premio-; Walter NICOLIELLO (D.N.I. Nº 18.530.306) -Categoría PROFESIONAL, Segundo Premio-; y María Sol PÉREZ (D.N.I. Nº 29.966.437) -Categoría PROFESIONAL, Tercer premio-; Luis Adrián GUZMÁN (D.N.I. Nº 32.159.772) -Primera Mención-; Rodrigo CABALLERO (D.N.I. Nº 41.585.748) -Segunda Mención-; Amancay Elba Beatriz PARADA (D.N.I. Nº 36.841.741) -Tercera Mención-; David Anael ZALLOCCHI (D.N.I. Nº 31.703.081) -Cuarta Mención-; Nicolás PITTALUGA (D.N.I. Nº 30.632.682) -Quinta Mención-.

ARTÍCULO 3°.- Ordenar el pago de los premios según el siguiente detalle: En CATEGORÍA GENERAL: un Primer Premio por PESOS SESENTA MIL ($ 60.000) a Mauro BERSANKER (D.N.I. Nº 28.675.863), un Segundo Premio por PESOS TREINTA Y CINCO MIL ($ 35.000) a Marcos MATTOS (D.N.I. Nº 36.058.088), y un Tercer Premio por PESOS QUINCE MIL ($ 15.000) a Virginia Esther OLMOS (D.N.I. Nº 43.137.411); En CATEGORÍA PROFESIONAL: un Primer Premio por PESOS SESENTA MIL ($ 60.000) a Nicolás Alberto HEREDIA (D.N.I. Nº 30.254.260), un Segundo Premio por PESOS TREINTA Y CINCO MIL ($ 35.000) a Walter NICOLIELLO (D.N.I. Nº 18.530.306), y un Tercer Premio por PESOS QUINCE MIL ($ 15.000) a María Sol PÉREZ (D.N.I. Nº 29.966.437); Y en MENCIONES, cada una por PESOS CUATRO MIL ($ 4.000): una Primera Mención a Luis Adrián GUZMÁN (D.N.I. Nº 32.159.772), una Segunda Mención a Rodrigo CABALLERO (D.N.I. Nº 41.585.748), una Tercera Mención a Amancay Elba Beatriz PARADA (D.N.I. Nº 36.841.741), una Cuarta Mención a David Anael ZALLOCCHI (D.N.I. Nº 31.703.081), y una Quinta mención a Nicolás PITTALUGA (D.N.I. Nº 30.632.682).

ARTÍCULO 4°.- El gasto que demande el cumplimiento de la presente medida se atenderá con cargo a las partidas específicas correspondientes al presente ejercicio asignadas a esta Secretaría de Gobierno.

ARTÍCULO 5°.- Regístrese, comuníquese y dese a la DIRECCIÓN NACIONAL DEL REGISTRO OFICIAL para su publicación en el Boletín Oficial. Cumplido, archívese. Alejandro Pablo Avelluto

NOTA: El/los Anexo/s que integra/n este(a) Resolución se publican en la edición web del BORA -www.boletinoficial.gob.ar-

e. 02/08/2019 N° 55955/19 v. 02/08/2019

Fecha de publicación 02/08/2019